РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА | 11.04.2012 в 22:34
Путин пообещал в Госдуме, что Россия через два-три года войдет в пятерку крупнейших экономик мира.

Российский премьер Владимир Путин выступил в Государственной Думе с отчетом о деятельности правительства за прошлый год. В своем выступлении Путин особо отметил, что Россия успешнее других стран преодолела финансовый кризис, а сейчас и вовсе готова к тому, чтобы через пару лет войти в пятерку крупнейших экономик мира. Населению будущий президент обещал скорое увеличение социальных выплат и зарплат, а также рост средней продолжительности жизни до 75 лет уже к 2018 году.

Появление Путина в зале, передает "Интерфакс" , ознаменовалось небольшим скандалом. Депутаты фракции "Справедливая Россия" в Госдуме в полном составе не встали со своих мест, когда в зал пленарных заседаний палаты вошел премьер, чтобы отчитаться о деятельности правительства за прошлый год. "Мы не обязаны вставать, а с его политикой мы не согласны", - сказал агентству "Интерфакс" член фракции эсеров Илья Пономарев. По его словам, решение не вставать для приветствия Путина - это "согласованная позиция, инициированная руководителем фракции Мироновым".
Россия в ближайшие два-три года войдет в пятерку крупнейших экономик мира, заявил премьер.
"По нашим оценкам, уже в ближайшие два-три года Россия войдет в число пяти крупнейших экономик мира", - сказал он.
Выступая перед Госдумой в апреле 2011 года, Путин заявлял, что целью правительства является вхождении в пятерку крупнейших стран в течение десяти лет - к 2020 году.
Российский премьер считает, что решением проблемы низкой производительности труда является "создание качественных рабочих мест - не менее 25 миллионов в ближайшие годы".

По словам Путина, "рабочие места создаются прямыми инвестициями, прежде всего - частными". "Нам нужно довести уровень инвестиций не менее чем до 25% ВВП к 2015 году, а затем и до 30%", - отметил глава правительства.
"Это абсолютно реализуемая и реальная задача", - подчеркнул он. Для этого, считает он, "в России должен быть не просто благоприятный, а конкурентный инвестиционный климат". "Мы ставим перед собой задачу: в ближайшие годы сделать сто шагов вперед - с нынешнего 120-го подняться на 20-е место в мире по условиям для ведения бизнеса", - сказал Путин.
Кстати, на 20 месте сейчас Япония, на 21-ом - Латвия. Нас существенно обгоняют и наши партнеры по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству - Белоруссия на 69-ом месте, Казахстан на 47-ом.
Последние международные сопоставления ВВП были опубликованы Росстатом в прошлом году по данным за 2008 год. Основой международных сопоставлений ВВП является пересчет компонентов его использования в единую валюту с помощью паритетов покупательной способности валют (ППС).
По итогам раунда 2008 года паритет покупательной способности российского рубля составил 14,34 рубля за один доллар. По объему ВВП по ППС первая десятка стран (за исключением Бразилии, Индии и Китая, которые не участвовали в сопоставлениях за 2008 год) выглядит следующим образом: США (14,3 трлн долларов), Япония (4,3 трлн), Германия (3,1 трлн), Россия (2,9 трлн), Великобритания, (2,3 трлн), Франция (2,2 трлн), Италия (2,0 трлн), Мексика (1,6 трлн), Испания (1,5 трлн) и Республика Корея (1,3 трлн).
Таким образом, Россия в настоящее время скорее всего, занимает 6-е место по размеру ВВП по ППС - после США, Китая, Японии, Индии и Германии.
Впервые задача о вхождении российской экономики к 2020 году в пятерку крупнейших экономик мира ставилась Минэкономразвития в 2007 году в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года.
Очевидно, что обогнать первые четыре страны в обозримой перспективе России будет очень сложно. Поэтому задача заключается в том, чтобы стать крупнейшей экономикой в Европе (при расчете ВВП по ППС) и не дать себя обогнать Бразилии.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: