Я НЕНАВИЖУ usa !!!!!!!!!! | 07.04.2012 в 07:28
Сотни пакистанских исламистов в пятницу вышли на улицы с призывами к священной войне, протестуя против действий США, объявивших вознаграждение в 10 миллионов долларов за помощь в поимке лидера исламистской группировки "Лашкар-е Таиба" (LET), сообщает в пятницу агентство AFP.
Совет обороны Пакистана, состоящий из правых, религиозных и экстремистских группировок, призвал к проведению акции против действий США в отношении Хафиза Мухаммеда Саида - основателя и лидера LET, которую подозревают в осуществлении серии терактов в индийском городе Мумбаи в 2008 году, унесших жизни более 170 человек.
Около пятисот активистов, призывая к Джихаду (священной войне) прошли по улицам столицы пакистанской части Кашмира Музаффарабаду, совершив показательное сожжение американского флага на главной площади города.
Выступающие призвали президента Асифа Али Зардари отменить запланированный на воскресенье визит в Индию, и потребовали извинений за обвинения Саида в организации терактов и предложенный американцами выкуп.
"Подобные действия вынуждают мусульман брать в руки оружие", - заявил Абдул Азиз Альви, местный глава организации Джамаат-уд-Дава, которая считается прикрытием для LET, возглавляемой Саидом и находящейся в "черном списке" Организации Объединенных Наций.
В свою очередь сам Мухаммед Саид заявил о своей готовности предстать пред любым американским судом, чтобы ответить на предъявленные ему обвинения.
В 1984 году в США была учреждена специальная программа по выплате крупных денежных вознаграждений за помощь в поиске и поимке лиц, подозреваемых в терроризме.
За поимку Саида Соединенные Штаты предложили одно из самых крупных вознаграждений в истории этой программы. В настоящее время более крупное вознаграждение Вашингтон готов выплатить только за помощь в поимке египтянина Аймана аз-Завахири, который, как считается, возглавил террористическую группировку "Аль-Каида" после ликвидации в прошлом году Усамы бен Ладена. Последний, как утверждают в США, также скрывался на территории Пакистана.
Добавь эту новость в закладки: