Я НЕНАВИЖУ usa !!!!!!!!!! | 10.04.2012 в 14:20
Москва в настоящее время располагает 1492 развернутыми ядерными боеголовками, Вашингтон - 1737. Такие данные приводятся в очередной справке о ходе выполнения российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений /нового ДСНВ/, которая была распространена госдепартаментом США.
При этом, по его свидетельству, на вооружении России в настоящее время находится 494 оперативно развернутых носителя ядерных боезарядов, в число которых входят межконтинентальные баллистические ракеты /МБР/, тяжелые бомбардировщики /ТБ/ и баллистические ракеты на подводных лодках /БРПЛ/. У США таких носителей сейчас - 812, информирует американское внешнеполитическое ведомство.
Кроме того, добавляет оно, в целом развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ в России насчитывается 881, в США - 1040.
Информация в справке приводится по состоянию на 1 марта текущего года. Она отражает официально предоставляемую сторонами друг другу статистику.
Москва и Вашингтон в рамках выполнения двустороннего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений / нового ДСНВ/ впервые произвели на минувшей неделе обмен телеметрической информацией. Об этом сообщил корр. ИТАР- ТАСС в понедельник официальный представитель госдепартамента США Джейми Маннина.
Как он уточнил, этот обмен данными состоялся в прошлый четверг. "5 апреля в госдепартаменте США Российской Федерации была предоставлена запись телеметрической информации, полученной во время проведенного американскими ВМС полетного испытания баллистической ракеты /БР/ "Трайдент-2". В тот же день сотрудникам американского посольства в Москве была передана Россией телеметрическая информация, полученная в ходе полетного испытания российской баллистической ракеты", - отметил Маннина. Он не пояснил, телеметрические сведения, полученные в результате испытания какой именно российской БР, были переданы американской стороне. БР "Трайдент-2" устанавливаются в США на подводных лодках.
При этом представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что в Вашингтоне удовлетворены тем, как исполняется новый ДСНВ, вступивший в силу 5 февраля 2011 года. "Выполнение нового ДСНВ идет хорошо, оно продолжает позитивно сказываться на американо-российских отношениях", - сказал Маннина. По его словам, в Вашингтоне считают, что договор "представляет собой прочную основу для дальнейших двусторонних сокращений" СНВ, а также является "важным шагом вперед на пути к миру без ядерного оружия". "Между правительствами наших двух стран идут обсуждения дальнейших шагов /в сфере сокращения ядерных вооружений/", - добавил американский дипломат.
Новый ДСНВ предусматривает, что стороны обмениваются телеметрической информацией по равному количеству пусков межконтинентальных БР /МБР/ и БР на подводных лодках / БРПЛ/, но не более чем по пяти из них в каждый календарный год. Как отмечал в апреле 2010 года начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, "на обмене телеметрической информацией настаивала американская сторона". "Мы справедливо рассуждали, что передача всей телеметрической информации о пусках наших ракет может нанести ущерб нашим национальным интересам. Американская сторона с пониманием отнеслась к нашей озабоченности и согласилась на предлагаемый нами механизм обмена", - указывал Макаров. По его признанию, "вопрос об обмене телеметрией был одним из самых сложных на переговорах по СНВ, решение по нему принималось на уровне президентов, и он обсуждался ими не один раз".
В свою очередь, консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения РФ, бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин заявил в январе 2011 года ИТАР-ТАСС, что "обмен телеметрией с США не будет распространяться на пуски МБР РС-24 "Ярс" наземного базирования и морской ракеты "Булава". Кроме того, "американцам, в отличие от прошлых лет, больше не будут предоставляться телеметрические данные об испытательных пусках наших стратегических ракет, находящихся в стадии разработки", информировал консультант
Добавь эту новость в закладки: