ПОЛИЦИЯ РОССИИ | 12.04.2012 в 00:07
Порой так бывает, что определенная беда постоянно попадает в поле зрения сотрудников полиции. Об одной такой беде - пожарах - и о самоотверженных и героических поступках полицейских мы хотели бы рассказать Вам в этом блоке.

30 марта в поселке Монетный сержант полиции Максим Мухаметханов - полицейский-водитель взвода полиции ОВО ОМВД России по г. Березовский, находясь у себя дома и собираясь на службу, услышал сильный треск. Выглянув в окно, Максим увидел зарево огня по улице Крупской. Молодой человек сказал своей девушке позвонить в пожарную часть, а сам быстро оделся и поспешил к месту возгорания.
Добежав к месту пожара, полицейский увидел, что горит жилой дом. Максим заглянул в окно и заметил, что внутри горящего дома находится человек. Во дворе дома полицейский нашел металлический лом, при помощи которого разбил оконную раму со стеклом. Через разбитое окно Максим помог пожилому человеку выбраться на улицу.
Как только приехали пожарные, Максим остался помогать им тушить пожар.
Руководство Березовского ГО ГУ МЧС России по Свердловской области подготовило ходатайство о поощрении сотрудника полиции за спасение человека из пожара.

Следующий случай произошел 3 апреля. Полицейская «Газель» с нарядом сотрудников конвойной службы вечером 3 апреля направлялась в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Брянску, чтобы оттуда забрать задержанных и доставить их в изолятор временного содержания.
Проезжая по улице Бежицкой, начальник конвоя лейтенант полиции Александр Лукин и его подчиненные старшие сержанты полиции Алексей Филинский и Алексей Никулин, а также сержант полиции Алексей Локтев увидели, что дом, расположенный напротив 20-й школы, объят пламенем. Стражи порядка не раздумывая, остановились и бросились к месту пожара.
Заметив, что в доме остались люди, полицейские проникли внутрь через вторую его часть. Они не только вынесли из огня семидесятидевятилетнюю женщину и годовалого ребенка, но и, рискуя жизнью, в разбитое окно передали подоспевшим соседям телевизор, детскую коляску и даже умудрились вытащить комод.
К сожалению, в закрытой правой части дома, куда так и не удалось попасть полицейским, погибли, задохнвушись в дыму две пожилих женщины. Но без действий сотрудников полиции жертв было бы гораздо больше.

5 апреля в первом часу ночи сотрудник вневедомственной охраны Андрей Кусков, охранявший офис регионального управления Росреестра на улице Суворова, почувствовал запах дыма.
Его причиной было возгорание в нежилом здании, расположенном на прилегающей территории. Рискуя жизнью, полицейский бросился на помощь и внутри объятого огнем помещения увидел лежавшего на полу мужчину.
«Внутри я увидел мужчину, который лежал на полу, и женщину, которая пыталась тащить его к выходу. Я помог ей вынести мужчину во двор здания, после чего вернулся на пост, сообщил о возгорании дежурному, позвонил в службу 01 и вызвал скорую помощь», – рассказал Андрей Кусков.
«Благодаря бдительному несению службы и грамотным действиям Андрея Кускова была предотвращена опасная ситуация и спасен человек. За добросовестное выполнение своих обязанностей, смелые и решительные действия при ликвидации возгорания, угрожавшего жизни граждан и безопасности охраняемого объекта, сотрудник полиции будет поощрен», – заявил командир роты ОВО УМВД по городу Пензе майор полиции Андрей Саратовцев.

Все три случая объединяет не только огненная стихия, но и подвиг сотрудников полиции, подвиг, который не будет забыт.

Источник:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: