Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 21.07.2011 в 20:57
На площадке ОНФ обсудили программу обновления парка сельхозтехники #ONF

В 2012 году планируется реализовать более 3,6 тысяч единиц сельхозтехники в рамках программы обновления её парка в регионах, сообщил 21 июля в ходе обсуждения народного бюджета на площадке Общероссийского народного Фронта (ОНФ) в Москве замминистра промышленности и торговли РФ И.Е.Караваев.
Он уверен, что это позволит исправить тенденцию последних лет, когда вывод техники из эксплуатации опережал её модернизацию.
«Объём финансирования в 2012 году может составить 3,5 млрд рублей, - сказал замминистра. - Предполагается, что объектами утилизации станут зерноуборочные и самоходные кормоуборочные комбайны, а также тракторы мощностью 350 лошадиных сил и выше со сроком эксплуатации более 10 лет».
И.Е.Караваев уточнил, что максимальный размер субсидий, который будет предоставляться, составляет 823 тысяч 075 рублей. «Но ни при каких обстоятельствах он не должен превышать 15% от цены поставляемой новой техники», - добавил он.
Кроме того, Е.И.Караваев рассказал участникам заседания, что разрабатывается стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения до 2020 года. Сейчас она находится на согласовании в ведомствах.
Замминистра промышленности и торговли уточнил, что объём финансирования по ней может быть равен порядка 30 млрд рублей, объём рынка планируется на уровне 350 млрд рублей, экспорта - 4,7 млрд рублей к 2020 году. По словам Е.И.Караваева, «доля инновационной продукции будет расти ускоренными темпами».
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: