Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 18.08.2011 в 05:41
#ONF
Все конфликтные ситуации на праймериз тщательно рассматриваются комиссией «Народного фронта»

Как сообщил сегодня на брифингe исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, в течение общенародных предварительных выборов был зарегистрирован ряд нарушений.
На сайт ОНФ и в общественные приёмные поступило около 116 заявлений о нарушении хода праймериз, из них 71 было получено из СМИ. «На все заявления оперативно реагировала конфликтная комиссия ОНФ. Её представители выезжали на места. Из всех поступивших жалоб 68 не имеют оснований для принятия мер», - сообщил С.Неверов.
Так, одним из поводов для жалоб стало несоответствие количества выборщиков и бюллетеней. На брифинге С.Неверов подробно рассказал о процессе голосования.
«Люди говорили: на момент завершения выступлений в зале оставались, к примеру, 200 выборщиков, а в урне было 300 бюллетеней. Но на праймериз была разработана такая методика: бюллетени выдавались выборщикам в момент регистрации участников, и если люди по каким-либо своим делам покидали зал в ходе выступлений, то, уходя, они голосовали. Это отмечалось как нарушение, но, согласно Положению о праймериз, таковым не является», - пояснил он.
Кроме того, поступали жалобы по поводу того, что на разных площадках присутствовали одни и те же выборщики. «Не все общественные организации имеют в том или ином городе своих представителей. Есть организации, которые могли определить выборщиков и перевозить их на разные площадки в поддержку своих кандидатов. Это не нарушение», - прокомментировал С.Неверов.
Поступали и анонимные жалобы - в ходе разбирательств конфликтная комиссия так и не смогла отыскать заявителя. «К примеру, на сайт ОНФ пришло заявление, что гражданин, присоединившийся к "Народному фронту", не был допущен до процедуры праймериз. Комиссия привлекла к участию в проверке правоохранительные органы, но даже с их помощью этого человека найти не удалось», - рассказал Неверов.
Некоторые люди, которые хотели принять участие в предварительном народном голосовании, жаловались на то, что площадки были открыты не в каждом городе.
На серьёзные нарушения комиссия ОНФ реагировала мгновенно. «К примеру, какая-то общественная организация без уведомления регионального координационного совета ОНФ меняла выборщиков. Это объясняется тем, что смена происходила перед встречей выборщиков с кандидатами на площадках и выборщиков предварительно обзванивали, узнавали, смогут ли они прийти. Кто-то не мог, и его заменяли, не уведомляя региональный координационный совет», - рассказал С.Неверов.
В заключение Сергей Неверов сообщил, что конфликтная комиссия «Народного фронта» продолжает свою работу и рассмотрит абсолютно все поступившие жалобы.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: