Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 23.08.2011 в 18:29
#ONF
Народная программа – это руководство для законопроектной работы Государственной Думы нового созыва
В интервью сайту директор Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Николай Фёдоров рассказал об источниках и принципах анализа поступивших в Народную программу предложений.
«Народная программа призвана ответить на наболевшие вопросы, которые сегодня волнуют миллионы людей. Ничего абстрактного и декларативного. Идеи и ключевые инициативы, заложенные в документе, нашли понимание и поддержку экспертов, лидеров общественных организаций, членов федерального координационного совета ОНФ», - об этом заявил сегодня Николай Фёдоров. В работе над программой помимо прочего используются актуальные социологические исследования, а также результаты опросов населения, проводимых Общероссийским народным фронтом.
Общее число сформулированных предложений, поступивших в Народную программу, которая ляжет в основу решений и действий партии «Единая Россия» на следующие пять лет, - свыше 15 тыс. «Процент предложений, включённых в программу, очень высок, - отмечает глава ИСЭПИ. - Даже после детального обсуждения и проработки разделов с профильными членами федерального координационного совета ОНФ порядка 80-90% поступивших идей остаётся в программе». Стоит отметить, что полезные и актуальные предложения приходили из разных точек Российской Федерации.
При этом глава института сообщил, что наибольшую активность из всех 83 субъектов проявил Центральный федеральный округ. «Это обусловлено помимо прочего и высокой численностью населения - 38,5 млн человек. Но я бы не стал выделять победителей по числу предложений, тем более количество не всегда переходит в качество: у каждого региона есть свои особенности, определяющие характер и круг наиболее острых проблем, а также то, как они воспринимаются населением», - добавил он.
Николай Фёдоров особо отметил, что более половины из поступивших предложений внесли участники «Народного фронта», а также напомнил, что учитывались предложения и от простых граждан, и от авторитетных экспертов, вузов, институтов Российской академии наук, многих других научных учреждений. «Приходит немало предложений и от участников праймериз. Неудивительно, что такой формат работы оказался востребованным», - сказал Н.Фёдоров.
В течение трёх месяцев работы руководство и ведущие эксперты института, по словам Николая Фёдорова, не только принимали участие в заседаниях региональных координационных советов ОНФ, но и активно встречались с представителями власти, общественных организаций, простыми гражданами. «До тех пор пока работа над документом не окончена, подобные встречи необходимы», - уверен директор ИСЭПИ.
О принципах работы с поступающими предложениями Н.Фёдоров рассказал следующее: «Мы получаем рекомендации от более 200 экспертов федерального уровня и 400 из всех регионов России по решению проблем в сфере их профессиональной компетенции. Кроме того, пришедшие к нам предложения были систематизированы и по отраслевому признаку, все они основательно обсуждались в соответствующих рабочих группах». Он подчеркнул, что и сегодня предложения продолжают поступать. «Доработка программы идёт практически в круглосуточном режиме», - сказал директор Института социально-экономических и политических исследований.
Напомним, в рамках ОНФ обсуждается народный бюджет. «Народный бюджет - один из механизмов реализации Народной программы, ведь каждое её положение необходимо воплощать в жизнь, а это вопрос в том числе и финансирования», - сообщил Н.Фёдоров, отметив, что эффективность такой формы работы стала очевидной сразу же, когда под натиском аргументов участников ОНФ суммы на те или иные жизненно важные для страны проекты пересматривались и иногда вырастали в разы.
На данный момент ИСЭПИ приступил к подготовке плана действий по воплощению в жизнь предложений Народной программы. Все согласованные решения станут обязательными для исполнения, отмечает Н.Фёдоров. «По сути, это руководство для законопроектной работы Государственной Думы нового созыва. Поэтому пустых обещаний в Народной программе не будет», - заверил он.
Добавь эту новость в закладки: