Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 28.08.2011 в 17:23
#ONF
Общество и власть получили возможность выслушать друг друга на равных и сформулировать предложения для Народной программы и бюджета
Приоритеты Народной программы и народного бюджета обсудили накануне в ряде регионов России.
Так, в селе Сорокино (Старооскольский городской округ Белгородской области) 25 августа состоялось общественное обсуждение Народной программы и народного бюджета.
В нём принял участие глава сельской администрации Андрей Будницкий. Он отметил, что Сорокино является одним из самых благоустроенных сёл округа: работают детский сад, клуб, есть парковая зона, стадион, спортивная площадка, 1 сентября откроется новая школа. В селе нет проблем с горячим водоснабжением, и почти к каждому дому проложена асфальтовая дорога.
Однако в селе существует ряд нерешённых задач. Жители отметили, что нужно проложить дорогу, которая соединит два соседних села, установить автобусные остановки и завершить восстановление местного родника.
Все поступившие предложения будут внесены в главный финансовый документ области. В целом жители Старооскольского городского округа собрали более 114 предложений для Народной программы и народного бюджета.
В городе Йошкар-Оле Республики Марий-Эл 26 августа также состоялось обсуждение народного бюджета. Темой дискуссии стала сфера образования в регионе.
В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, главы отделов образования администраций муниципальных районов, директора школ, а также члены регионального координационного совета ОНФ и представители «Единой России».
«Мы в первый раз в таком формате обсуждаем проблему образования, - заявила член фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ Лариса Яковлева. - Проблем в отрасли на самом деле очень много, и мы говорим о них открыто».
По её словам, когда на площадке есть представители гражданского общества - члены регионального координационного совета Общероссийского народного фронта и представители власти, «мы на равных имеем возможность выслушать друг друга и сформулировать предложения для народного бюджета и Народной программы».
Участники дискуссии поговорили о проблемах оплаты труда учителей, об улучшении материально-технической базы школ и училищ, о подготовке педагогических кадров, питании и состоянии здоровья школьников, развитии физической культуры. Самым актуальным и злободневным оказался вопрос повышения зарплаты учителям. Пока он не будет решён, школы будут испытывать дефицит педагогических кадров.
Министр финансов республики Евгений Рыжаков заверил собравшихся, что предложения, поступившие в ходе обсуждения бюджета Республики Марий Эл на 2012 и плановый 2014 годы, в том числе и о повышении зарплаты учителям, будут учтены при формировании финансового документа.
Следующие слушания состоятся в республике 30 августа и будут посвящены вопросам инвестиционной политики, развития малого и среднего бизнеса в Марий Эл.
Добавь эту новость в закладки: