Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 28.08.2011 в 19:13
[id42348347|Владимир Бурматов]: «Единая Россия» сделала большой шаг на пути совершенствования праймериз. Политолог подводит итоги народного голосования.

Партийные праймериз завершились в минувший четверг, 25 августа. Подводя итоги проведения процедуры предварительного голосования, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Бурматов в воскресенье, 28 августа отметил, что праймериз выполнили сразу две основные задачи для партии «Единая Россия». Во-первых, процедура позволит существенно обновить депутатский корпус, а во-вторых - благодаря праймериз Партия захватила информационную повестку на все лето.
- Мне есть с чем сравнивать - я участвовал в праймериз по Челябинской области четыре года назад, перед выборами в Госдуму 2007 года, и в этом году. Эволюция процедуры предварительного голосования видна отчетливо - и в плане организации, и в плане количества (и качества) участников, внимания со стороны СМИ, накала страстей, подготовки программ кандидатов, разработки ими своих агитматериалов, количества выборщиков, и так далее. Одним словом, партия сделала очень большой шаг за это время по пути совершенствования механизма праймериз.
Мне кажется, что предварительное голосование, завершившееся в России несколько дней назад, выполнило для «Единой России» две основные задачи. Первая задача - содержательная. То, что процедура праймериз позволит существенно обновить депутатский корпус, привлечь к участию в кампании новые лица, продемонстрировать открытость партии и прозрачность составления списков уже, кажется, стало понятно даже самым скептически настроенным наблюдателям.
Вторая задача - технологическая, прикладная. Благодаря праймериз «Единая Россия» захватила информационную повестку на все лето, а со стороны оппозиции не последовало ни одной сколь-нибудь внятной попытки эту повестку перехватить. Даже внештатные ситуации в ходе праймериз и мелкие местные конфликты, всегда сопутствующие такому жесткому конкурсному отбору, которые оппозиция пыталась поднять на щит, в итоге все равно работали на «Единая Россия», показывая, что партия запустила реальную, а не стерильно-фиктивную процедуру, которая была бы никому не интересна.
Ну, и, конечно, оппозицией был пропущен финальный удар, нокаутирующий, в виде предложения единороссов распространить идею праймериз на все партии. В итоге - сначала ступор, а потом - ни одной внятной реакции со стороны оппонентов и комментарии, близкие по градусу к истерии. Впечатление в результате сложилось такое, что кроме страха по поводу того, что им придется столкнуться с процедурой открытого формирования списков и перестать, наконец, торговать в них местами, оппозиция ничего не испытывает.
Процедуру праймериз, безусловно, есть куда совершенствовать. Это и дальнейшее увеличение представительства общественных организаций и различных групп среди выборщиков, и повышение зрелищности площадок, и, возможно, введение дебатов между кандидатами, и распространение этой процедуры на региональный и муниципальный уровень выборов. Вполне допускаю, что ряд этих нововведений мы сможем увидеть уже на следующих выборах областных собраний депутатов.
Добавь эту новость в закладки: