Общероссийский Народный Фронт [ ОНФ ] | 16.10.2011 в 18:22
«Большое правительство» - инструмент взаимодействия с властью.

Основной темой обсуждения в ходе состоявшейся накануне встречи ( ) президента РФ Дмитрия Медведева со сторонниками стало создание прямой демократии в стране, с помощью которой представители гражданского общества могут взаимодействовать и оказывать влияние на власть.

На вчерашней встрече со сторонниками «Единой России», говоря и о «большом правительстве», и об обратной связи, и об общении с гражданами через Интернет, Медведев вернулся к своей излюбленной теме – прямой демократии. Кстати, этот термин он впервые озвучил полтора года назад именно на встрече с активом «Единой России».

Для аудитории, которая собралась на встрече, это были не пустые слова. Наоборот, если попытаться охарактеризовать тех, кто пришел вчера пообщаться с лидером списка «Единой России», то при всех многочисленных различиях в возрасте, роде занятий, взглядах на те или иные проблемы, их, пожалуй, объединяло следующее.

Во-первых, у этих людей особые отношения с Сетью. Для некоторых из них - это место работы, для кого-то – канал коммуникации и общения, для большинства – инструмент влияния и действия. Влияния, в том числе, на власть. Второй важный момент – за большинством собравшихся есть изрядное количество последователей – самых разных, от десятков тысяч фолловеров в твиттере до миллионов читателей, телезрителей, слушателей или поклонников творчества.

С учетом этого прошедшая встреча интересна не только с точки зрения общения Медведева со сторонниками перед выборами, сверки курса, обсуждения идеологических основ, формулирования общей картины будущего. Она была важна еще и электорально. Это весьма серьезный предвыборный шаг для «Единой России» с точки зрения мобилизации своих избирателей посредством отождествления себя с партией через тех, кто в ней представлен и для активизации тех, кто, в общем, «Единую Россию» поддерживал, но на выборы бы никогда не пошел.

То есть, грубо говоря, с одной стороны, человек понимает, что ему по пути с Медведевым и «Единой Россией», потому что идут «Единой Россией» те, кому он верит – Минаев, Бондарчук, Канделаки, Коробков, Засурский, еще кто-то. А, с другой, был дан сигнал тем, кто был, в общем, не против «Единой России», но на выборы идти не собирался, потому что не видел механизма своего участия в деятельности власти в дальнейшем.

Им буквально было сказано: «большое правительство», те сигналы, которые идут через Интернет, такого рода встречи с обычными людьми, а не только партфункционерами – это то, на что власть будет реагировать, тот инструмент, с помощью которого ее можно менять. Заявления Медведева по поводу обновления «Единой России» были недвусмысленным ответом на запрос этой части электората.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: