Информационная поддержка В.В. Путина | 18.04.2012 в 03:55
Рогозин запустил на «Микроне» производство интегральных микросхем.

Правительство будет добиваться полной технологической независимости России по оборонной элементной базе, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на заводе "Микрон" / г. Зеленоград / на открытии производства интегральных микросхем.

В свою очередь, первый зампред ВПК Юрий Борисов отметил, что открытие этой линии на основе технологии 90нм фактически привело к тому, что Россия вошла в ограниченный круг стран, которые могут заниматься современной микроэлектроникой.
"Производство полного цикла с R & D-центром позволит нам встроиться в мировой рынок, используя собственные ноу-хау и технологии", - сказал президент "Ситроникс" Сергей Асланян. Запуск новой линии позволит нарастить производственную мощность завода в два раза до 36 тысяч пластин диаметром 200 мм в год. Общий бюджет проекта составляет 16,5 млрд. рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 6,5 млрд. рублей.
«Собственная компонентная база обеспечивает независимость государства, поэтому то, что делают коллеги из СИТРОНИКС и РОСНАНО, будет полностью поддерживаться со стороны руководства страны», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

«Для нас этот проект является стратегически важным, - отметил Генеральный директор ОАО «РТИ» Сергей Боев, - В основе любой инновации лежат достижения в области микро- и наноэлектроники. Россия стала восьмой страной в мире, обладающей технологией 90нм, и это позволит отечественным производителям занять ниши на рынках промышленной электроники, смарт-карт, систем мониторинга и безопасности».

«Успешный запуск проекта позволяет создать платформу для дальнейшего развития отечественной микроэлектронной отрасли и своевременно выйти на глобальный растущий рынок. Сейчас в мире доля продукции на чипах с топологией 90нм и выше составляет около 75%. Этот проект - яркий пример совместных государственных и частных инвестиций в высокотехнологичное производство», - заявил заместитель председателя правления ОАО «РОСНАНО» Андрей Малышев.

Микросхемы, изготовленные по технологии 90нм, будут использоваться в вычислительных комплексах, системах автоматизации производства, загранпаспортах, смарт-картах и применениях, связанных с электронным правительством. Отечественная производственная база позволит российским высокотехнологичным компаниям создавать устройства с уникальными свойствами, обеспечивающими их выход на мировые рынки.

Мы собрали лучшую в России команду инженеров и ученых, около 300 специалистов прошли стажировки на ведущих мировых производствах, а десятки инженеров, уехавших на работу за рубеж, возвращаются».

«Помимо выпуска серийной продукции, проект станет R&D-базой по тестированию и коммерциализации ноу-хау российских компаний в области микроэлектроники», - отметил руководитель «СИТРОНИКС Микроэлектроника» Геннадий Красников.

Для старта новой линии на заводе «Микрон» дополнительно построено 700 кв.м. чистых зон и расширена инфраструктура фабрики, установлено 45 дополнительных единиц оборудования. Всего в проекте приняли участие более 50 компаний из 12 стран мира. Более 110 инженеров
завода прошли стажировки на партнерских производствах и исследовательских базах за рубежом.
Добавь эту новость в закладки: