Борьба Сверхдержав РОССИИ и США в Мире | 20.09.2011 в 09:04
M1 "АБРАМС" вооруженных сил НАТО

В конце 60-х годов руководство НАТО сосредоточило усилия на разработках новой бронированной техники для сухопутных войск. Оно стремилось добиться универсальности оружия и военной техники, что позволило бы создать эффективную систему их обеспечения и обслуживания в рамках блока. Это способствовало и решению главной задачи - повышению боевых возможностей танков, как основной ударной силы сухопутных войск.
Одним из направлений в данной области явилось сотрудничество США и ФРГ по разработке и производству основного боевого танка МВТ-70 (main battle tank). Опираясь на опыт второй мировой войны, оба партнера пришли к выводу о необходимости создать улучшенный вариант боевого танка. В 1967 году были изготовлены три прототипа: это были машины массой около 50 т с весьма пропорциональным силуэтом и рассчитанные на экипаж из трех человек. Однако впоследствии у партнеров возникли разногласия - в Пентагоне хотели иметь танк, способный вести боевые действия на любом театре войны, а в бундесвере думали о боевой машине для Европы. Не было согласия и по основному вооружению. Немцы, основываясь на опыте использования танков в сражениях второй мировой войны, прежде всего на восточном фронте, были сторонниками пушки большого калибра с повышенной дальностью стрельбы. Американцы, в свою очередь, отдавали предпочтение орудию меньшего калибра, но способному вести огонь боеприпасами, которые предлагали в то время производители в США и Западной Европе.
Система автоматического заряжания разрабатывалась фирмой "Аллисон" (филиал концерна "Дженерал моторc") и базировалась на немецкой идее автоматизации подачи снарядов большого калибра к танковой пушке. Необходимо отметить, что в это время подобной системой были оснащены советские танки Т-64 и Т-72.
На МВТ-70 изменилось и размещение механика-водителя. Теперь он располагается не слева в передней части корпуса, а под башней в носовой части.
На танке был установлен самый мощный по тому времени многотопливный двигатель (1350 л.с.) фирмы "Теледайн континентал", что придало ему высокую мобильность на любой местности. Пневматическая подвеска, аналог подвески шведского танка S, повысила его живучесть за счет изменения высоты силуэта.
В 1970 году американский конгресс принял решение отказаться от создания совместного американо-германского танка. Его упрощенный вариант, получивший в США обозначение ХМ803, остался в стадии опытного образца. Были выделены кредиты под разработку чисто национальной программы, получившей название ХМ1. Существенную роль в ускорении ее реализации сыграли появившиеся на Западе сведения о советских проектах в этой области.
Свое название новый танк получил в честь генерала Абрамса, бывшего главнокомандующего американскими войсками во Вьетнаме. Когда в сентябре 1970 года начались работы над новым танком, Абрамс, занимавший должность начальника штаба сухопутных войск, лично руководил осуществлением проекта по его созданию.
Специально образованная группа армейских экспертов сформулировала требования к новому танку, которые были переданы фирмам "Крайслер" и "Дженерал моторc". В 1973 году с ними были заключены контракты, предусматривающие создание на конкурcной основе опытных образцов танка ХМ1. После всесторонних испытаний в 1976 году был выбран образец фирмы "Крайслер" (рис. 1), и она приступила к его полномасштабной разработке.
Первый серийный танк М1 "Абрамс" был выпущен в феврале 1980 года на армейском танковом заводе в г. Лайме (штат Огайо). Его производство также осуществляется на танковом заводе в Детройте, принадлежащем корпорации "Дженерал дайнэмикс". В 1982 году она приобрела отделение фирмы "Крайслер", занимавшееся созданием этого танка.
М1 "Абрамс" - первый американский танк, разработанный после второй мировой войны полностью в соответствии с новой концепцией. По прогнозам специалистов, он останется ведущим до конца века.
"Абрамс" является самым дорогим танком современности. Максимальная скорость по шоссе достигает 72 км/ч, грунтовой дороге - 50 км/ч, что выше, чем у М60А3.
Добавь эту новость в закладки: