Молот Правды | 11.03.2014 в 21:58
Сенатор Файнстайн: ЦРУ незаконно просматривало компьютеры сенатского комитета по разведке

По словам Файнстайн, действия ЦРУ "могли подорвать конституционные рамки", касающиеся надзорных функций Конгресса
ВАШИНГТОН, 11 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. ЦРУ незаконно просматривало компьютеры специального сенатского комитета по разведке и удаляло из них документы. С таким обвинением выступила глава комитета сенатор-демократ Дайэнн Файнстайн.
Речь идет о расследовании, которое проводили сотрудники ее аппарата в отношении возможных правонарушений, допущенных при реализации программы по задержанию и проведению допросов подозреваемых в терроризме лиц. Она осуществлялась еще при президенте Буше-младшем. Теперь, как выяснилось, ЦРУ проникало в компьютерную сеть комитета по разведке, чтобы следить за ходом расследования.
По словам Файнстайн, действия ЦРУ "могли подорвать конституционные рамки", касающиеся надзорных функций Конгресса. Она не исключила также, что помимо конституционных норм был нарушен ряд федеральных законов и президентский исполнительный указ, запрещающий шпионскому ведомству осуществлять слежку внутри страны. Как признала Файнстайн, она добивалась от ЦРУ извинений и признания того, что проникновение в компьютерную сеть сената является неподобающим. "Однако я не добилась ни того, ни другого", - сказала она.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: