(-----------ПОЛИТРУК-----------) | 17.08.2011 в 18:38
Лукашенко предлагает исключить из ОДКБ страны, не готовые к «полномасшабному сотрудничеству»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не видит перспектив для участия в ОДКБ тех членов организации, которые не готовы к полномасштабному сотрудничеству.

Об этом он заявил в Катаре, куда отправился сразу после неформального саммита глав ОДКБ в Астане.

«Если государство придерживается положений ОДКБ, значит оно должно полномасштабно сотрудничать в рамках этой организации. Если нет, то оно должно уйти», – сказал Лукашенко.

Пресс-служба белорусского президента заявила, что, по мнению Лукашенко, на прошедшем неформальном саммите ОДКБ в Астане «был сделан серьезный шаг по преодолению противоречий внутри организации».

Пресс-служба белорусского лидера также отметила, что «России предложено предпринять более активные действия по формированию коллективных сил оперативного реагирования, а также их оснащению и вооружению».

«Было обсуждено сотрудничество в экономической сфере между государствами ОДКБ, определенные подвижки в развитии экономических отношений с Россией были достигнуты. Результат был очевиден в понедельник, на заседании совета министров Союзного государства и по перспективам переговоров по поставкам газа в Беларусь, и по подписанию газового контракта», – подчеркнула пресс-служба президента Белоруссии. «Газета.Ru», Минск
Добавь эту новость в закладки: