(-----------ПОЛИТРУК-----------) | 15.10.2011 в 17:13
Австралийские медики утверждают, что развенчали миф о пользе красного вина.


Австралийские медицинские эксперты заявляют, что красное вино вовсе не полезно для здоровья. Подобные утверждения они называют мифом и говорят, что им удалось его развенчать.
Организация Alcohol Policy Coalition (APC), в состав которой входят благотворительные фонды Australian Drug Foundation и Heart Foundation, подвергла критике недавнее исследование, авторы которого утверждают, что умеренное потребление красного вина снижает риск развития ишемической болезни сердца.
Чтобы опровергнуть такие предположения, представители APC подготовили доклад под названием «Миф разрушен: красное вино - это не волшебное лекарство от болезней сердца». Доклад был опубликован накануне 19 сентября специально для конференции ООН по неинфекционным заболеваниям.
Документ начинается со статистики, которая гласит, что более половины всех смертей в мире, связанных со злоупотреблением алкоголем, в качестве своей непосредственной причины имели такие недуги, как сердечно-сосудистые заболевания, рак или цирроз печени. В докладе цитируются мнения различных ученых со всего мира, утверждающих, что опасность спиртного перевешивает все его плюсы для здоровья.
«После изучения всех научных данных по этому вопросу мы пришли к выводу, что положительное влияние алкоголя в плане снижения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний было весьма преувеличено», - заявила директор организации Victoria Heart Foundation Кэти Белл. «В частности, красное вино не обладает какими-то особыми, защитными свойствами в деле предотвращения болезней сердца», - добавляет она.
Согласно обнародованным APC данным, в 2004 году от вызванных употреблением алкоголя сердечно-сосудистых болезней умерло 545 тысяч человек во всем миру.
Добавь эту новость в закладки: