Россия-Украина-Крым | 25.01.2018 в 23:21
[club26072026| Подпишись на группу, пригласи друзей]✔

Президенту представили новый, модернизированный сверхзвуковой самолет, ракетоносец Ту-160

Большому и высокому была посвящена внушительная часть дня российского президента. В Казани Владимиру Путину показали новый Ту-160. Это самый крупный и самый мощный в истории ракетоносец, сверхзвуковой самолет, геометрия крыла которого может изменяться.

Значительно модернизированный на базе авиазавода Горбунова, новый Ту-160 начал летные испытания только на прошлой неделе, и как стало известно сегодня, впереди, возможно, и гражданская версия этого самолета.

Модернизированный «Белый лебедь» — именно так в России за красоту и грацию называют сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 — впервые уходит в небо.

Ту-160 способен решать задачи в любой точке Земного шара — дальность полета — 12 тысяч километров на одной заправке. А ведь в воздухе можно и дозаправиться. Но сегодня полет демонстрационный, а потому длился семь минут, и маневрировали летчики на высоте лишь 300 метров.

«Красавец! Красивый самолет», — отметил глава государства.

Одна из главных особенностей бомбардировщика — это изменяемая стреловидность крыла. На малых скоростях «Белый лебедь» как будто расправляет крылья, а на больших — складывает. Это позволяет ему быть одинаково эффективным в любом режиме.

«Самолет устойчив, управляем во всем диапазоне высоких скоростей. Готов для глубокой модернизации. Техника отработала на «отлично», — рассказал главе государства летчик.

«Работа над машиной была прекращена в 1993 году, в 2015 году мы приняли решение о модернизации и возобновления производства, но это, по сути, совсем другой самолет. И «Авионика», и так далее. Ну, сами знаете. Это другая машина. Внешне выглядит также, а двигатель, мощность, дальность полета — все другое. И это, конечно, большой успех коллектива молодого и уже опытного. Я вас всех поздравляю! Это серьезный шаг в развитии высокотехнологичной сферы и укрепления обороноспособности страны, потому что это один из элементов нашей ядерной триады» — сказал Владимир Путин.

По оценке экспертов, после модернизации эффективность стратегического бомбардировщика увеличится на 60%. Владимир Путин знает о «Белом лебеде» не понаслышке. В 2005 году в кабине сверхзвукового самолета он вместе с военными летчиками совершил пятичасовой перелет и даже был за штурвалом.

Президент высоко оценил сегодняшний полет Ту-160. Более того, Владимир Путин полагает, что, возможно, есть перспективы и у пассажирских сверхзвукововых перевозок на базе «Белого лебедя».

«Сейчас предстоит подписание контракта на 10 самолетов, но каждый из них по 15 миллиардов, даже больше, 160 миллиардов. Это значит, что до 2027 года — полная загрузка завода. Надо подумать над гражданской версией подобных самолетов. При такой огромной территории, как у нас. Сегодня в Ульяновске еще полетел дозаправщик. Так что у нас авиация развивается», — отметил глава государства.

Дозаправщик, о котором говорит Верховный главнокомандующий, это Ил-78М-90А. Сегодня летный образец впервые поднялся в небо. В перспективе он станет главным топливозаправщиком, который поможет дальней, фронтовой и специальной авиации отстаивать интересы России в любой точке мира.
Большому и высокому была посвящена внушительная часть дня российского президента. В Казани Владимиру Путину показали новый Ту-160. Это самый крупный и самый мощный в истории ракетоносец, сверхзвуковой самолет, геометрия крыла которого может изменяться. Значительно модернизированный на базе авиазавода Горбунова, новый Ту-160 начал летные испытания только на прошлой неделе, и как стало известно сего
Добавь эту новость в закладки: