Евгений Фёдоров :: официальная страница | 25.01.2018 в 22:00
Путин: Ключевая ставка ЦБ должна снижаться

24 января 2018, Уфа

Владимир Путин посетил ПАО «Объединённая двигателестроительная корпорация – Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Рабочий предприятия Р.Халитов задал национальному лидеру вопрос о снижении процентной ставки по ипотеке на жильё.

Р.Халитов: В 2013 году я приобрёл жильё с помощью ипотечного кредитования под 13,5 процента. Для нашей страны это очень высокая процентная ставка. Даже для нас, работников УМПО, предлагается 12 процентов с учётом скидки. Хотелось бы знать, когда у нас в стране реально будут снижать процентные ставки по ипотеке?

В.Путин: Они снижаются постоянно. Когда Вы брали под 13 процентов, в среднем ставка была, наверное, 15 [процентов] и даже больше.

У нас средняя ставка по стране в конце прошлого года была уже меньше 10 процентов, а в Башкирии на конец прошлого года – где-то 9,75 примерно. Конечно, у кого-то банк даёт повыше, поменьше. В Башкирии чуть ниже даже, чем в среднем по стране. Но мы, конечно, должны будем уходить вниз, ниже. И такая возможность есть, потому что инфляция низкая.

У нас рекордно низкая инфляция, и это дает возможность снижать ключевую ставку Центрального банка, и за ней все остальные спускаются ставки.

Но для ипотеки мы делаем отдельные программы. Вы человек молодой, у Вас дети есть?

Р.Халитов: Есть.

В.Путин: Сколько?

Р.Халитов: Один ребёнок.

В.Путин: Вот второго ребёнка заведете…

Р.Халитов: Дай Бог.

В.Путин: Да, дай Бог. И тут же Вы сможете принять участие в программе, согласно которой – я об этом недавно говорил – для таких, как Вы, у кого второй ребёнок появляется и третий, ипотека будет не больше шести процентов, а всё, что больше, будет компенсировать государство, доплачивать, причём мы будем делать это из федерального бюджета. У вас, мне руководитель республики говорил, ещё при рождении ребёнка 300 тысяч республика выделяет.

Представляете: 300 тысяч республика даст; если второй ребёнок родился, на три года, с момента получения кредита, вы будете иметь ставку шесть процентов, всё остальное государство выплачивать будет. Третий ребёнок родится – на 5 лет будет продлеваться этот срок. Так что в принципе это целевая помощь конкретным людям, особенно людям, которые принимают такое правильное решение – ребятишек заводить.

А в целом, конечно, она должна будет снижаться по мере укрепления экономики и удержания минимального уровня инфляции.

Р.Халитов: Спасибо.

В.Путин: Будем работать.
24 января 2018 Владимир Путин посетил ПАО «Объединённая двигателестроительная корпорация – Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Источник:
Добавь эту новость в закладки: