ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 25.01.2018 в 21:40
25 января 1943 года в ходе Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции был освобожден. . Воронеж Мадьяр в плен не брать. Или почему Воронеж не ГЕРОЙ

Фильм о ВОВ. Конкретно о боях за Воронеж.


Эта битва была такой же как в Сталинграде, и даже дольше, от города ничего не осталось. Но десятилетиями замалчивался этот подвиг советских солдат.

Как только немцы вошли в город (в половину города на правом берегу), 2 дивизии венгров устроили резню населения. При чём резня была в буквальном смысле: рубили головы, пилили пилами людей, ломами и пробивали головы, сжигали, насиловали женщин и детей. Пленных русских солдат перед смертью подвергали ужасным пыткам.

Узнав об этих зверствах, советское командование неофициально дало команду мадьяр в плен не брать.

После 212 дней боёв за Воронеж, советские войска освободили город, взяли в плен 75000 гитлеровцев.

Из двух дивизий состоящих из венгров, ни одного пленного не было. В воронежской земле осталось лежать 160 000 венгров.

После войны, при создании Варшавского Договора, куда вошла и Венгрия, СССР тихо "замолчала" те события и не присвоила городу звания ГЕРОЯ. Лишь в 2008 году присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Фашисты и нацисты потеряли в этих боях 320 000 солдат и офицеров. 26 немецких дивизий, 2-я венгерская армия (полностью) и 8-я итальянская армия, а также румынские части.

Полный крах 2-й венгерской армии адмирала Хорти. 150 тысяч мадьяр полегло под Воронежем. Из них - 10 тысяч на территории "Сторожевского плацдарма".

Кстати, любопытный момент: Гитлер, чтобы поддержать воевавшие войска, прислал в подкрепление гренадёров из того полка, в котором воевал в Первой мировой войне, (этих отборных двухметровых солдат часто показывают в парадных немецких фильмах). Так вот, полк, прибывший на передовую, через два дня имел живыми всего 8 человек.
Слава советскому солдату!

#История@rus_improvisation #Оборона@rus_improvisation
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: