СЛАВА РОССИИ!!!ПУТИН-НАШ ПРЕЗИДЕНТ!!! | 25.01.2018 в 20:30
Морское право и расовая дискриминация: Украина готовит новые иски к России

Украина намерена 19 февраля подать в Международный арбитражный суд меморандум о том, что Россия якобы нарушила Конвенцию ООН по морскому праву, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин. Кроме того, в июне Украина подаст меморандум о якобы допущенных Россией нарушениях Конвенции о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

«Уже много разных вещей готово, я считаю, что это такой комплексный подход. Суд должен сначала их рассмотреть, потом у России будет шанс подать контрмеморандум, и потом начнутся слушания», — заявил Климкин на пресс-конференции в Киеве.

О намерениях судиться с РФ под предлогом нарушения статей Конвенции ООН по морскому праву украинские политики заявляют уже около двух лет. В сентябре 2016 года президент Петр Порошенко поручил МИДу возбудить по этой теме арбитражное производство и подготовить иск в ООН. Киев настаивает, что российская сторона якобы нарушает «суверенные права Украины на пользование морскими акваториями и континентальным шельфом в прилегающих к Крыму морских зонах, включая права на природные ресурсы континентального шельфа».

Однако все эти планы не имеют шансов на успех, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Стокгольмский арбитраж стал наглядным показателем, что даже в спорах между хозяйствующими субъектами украинская сторона ничего не может предъявить России. Понятно, что на фоне территориальных споров судебные разбирательства по суверенным правам затягиваются на десятки лет. Случай с прибрежными водами Крыма из этой категории, и Киев сейчас лишь имитирует бурную деятельность, причем, для украинского населения. Торговые суда Украины спокойно идут в порты Азовского моря, их никто не задерживает и не топит, так что подобные претензии просто нечем будет подкреплять», — отметил эксперт в комментарии для ФБА «Экономика сегодня».

Аналогичные перспективы, по мнению Безпалько, и у попыток уличить Россию в нарушении Конвенции о ликвидации расовой дискриминации: «В Крыму школьная программа преподается на украинском языке детям, чьи родители выразили такое желание. А вот обеспечение прав русского языка на Украине, наоборот, вызывает множество нареканий после принятых в 2017 году поправок».
Подробнее:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: