Интернет-СМЕРШ (подготовка к акции НОД 29 марта) | 09.01.2018 в 18:00
Иоанн Креститель крестил людей, приходивших к нему.
Крещение – это символический отказ от инстинктов и обращение к Любви как главной цели.
Вслед за Иоанном Крестителем пришел Христос и повторил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».
Христос наполнил форму содержанием.
Если Иоанн Креститель призывал к изменению, понимая, что иначе люди обречены, то Христос объяснял людям, какими нужно стать, для того чтобы измениться.
В первую очередь Христос говорил о грехах осуждения и уныния.
Далее, предупреждал об опасности вожделения, – и в плане жадности, и в плане похотливости.
Христос объяснял, каким должен быть характер человека, готового принять Царствие Божие.
Когда Христос говорил, что Царствие Божие приблизилось, все думали, что оно придет с неба, как дождь, гроза или сияющий огонь. Но Христос имел в виду, что Царствие Божие придет к нам изнутри.
Мы Божественны по своей природе, и когда внешне забываем о Боге, погружаясь в человеческие заботы, служа инстинктам, тогда в нашу душу приходит спасение в виде Божественной Любви. Тогда наше тело начинает страдать, мучиться и умирать, если наша рабская зависимость от инстинктов слишком велика.
Для того чтобы принять Божественную энергию, нужно уподобиться Богу, ощутить свое единство с Ним.
Для этого единение с Творцом должно стать целью и смыслом жизни. Каким бы нравственным ни был человек, как бы горячо он ни молился и ни жертвовал, если главная его цель – обеспечение инстинктов, тогда прикосновение к Царствию Божьему внешне будет выглядеть для него как трагедия, хотя внутри это станет спасением.

Лазарев С.Н.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: