Патриоты РОССИИ ✔ Россия, РФ, СССР,Сталин,Путин✔ | 08.01.2018 в 01:00
Ми-24 в боевых действиях в Афганистане

Уже почти тридцать лет, как весь «цивилизованный мир» празднует победу над Советским Союзом в афганской войне. Но опять придётся пойти против гольфстрима – ничего подобного. Проигравших оказалось намного больше, только за шумихой они прятали свои поражения, последствия которых сказываются до сих пор:

1. Китайская Народная Республика потерпела одно из самых сокрушительных поражений в своей истории.
Дело в том, что 80-90 процентов оружия и снаряжения предоставляла душманам именно она. Да и воевали последние отнюдь не бескорыстно.
При том, что само население поднебесной в это время почти голодало. Страна ещё не успела оправиться от последствий террора хунвейбинов, а оказалась втянутой в новую авантюру. Но, даже, не это главное – окончательно расстроились экономические отношения с СССР, который ранее очень серьёзно помогал. Прекратилось обучение специалистов, в которых Китай всегда испытывал жуткую нужду. Одновременное создание ядерного оружия тоже вылилось в копеечку. Без связей с СССР НОАК и военная промышленность превратились в полный шлак.
К середине 80-х годов всем стало ясно, что КНР пришла в полный упадок, в том числе и с помощью участия в злосчастных афганских событиях.

2. Пакистан был крайне истощён. Миллионы беженцев повисли на шее. Огромная армия «моджахеддинов» вытягивала все жилы. Даже миллиардная помощь от США и заливников уже мало спасала ситуацию. Одновременно продолжались гонка вооружений и противостояние с Индией. Оппонент в эти годы интенсивно развивался и перевооружался, пакистанцы же рисковали остаться у разбитого корыта – их армия в техническом отношении безнадёжно устарела. Там тоже решили сделать паузу и переключиться на другие проблемы.

3. Иран в восьмилетней войне с намного более слабым Ираком фактически потерпел поражение – от некогда могущественной армии не осталось и следа. В окопах сидели миллионы солдат, а танков, пушек и самолётов почти не было. Потери были просто ужасающие. В стране царила панихида. Этим тоже аукнулась их многолетняя помощь духам.

4. США вроде бы праздновали победу. На самом деле всё оказалось несколько хуже. Через 15 лет тысячи американских солдат заплатят своими жизнями и здоровьем, а заокеанская империя получит очередное поражение, только с отсрочкой.

5. Афганистан оказался отброшен фактически в средневековье. И дело не только в разрушениях и смертях. Была уничтожена прослойка людей, которая могла бы вывести страну к цивилизации. Но, увы.

6. Советский Союз и Российская Федерация. Конечно, пришлось «уйти с Востока». Но, несмотря на внутренне предательство, всё-таки удалось удержать от развала среднеазиатские бывшие союзные республики и создать определённый пояс безопасности.

Таким образом, к началу 1989 года к Афганистану охладели все соседи. Казалось бы, вот-вот душманы возьмут Кабул и воцарится царствие божие.
Матрасникам этого бы очень хотелось сразу, но помешал банальный бюрократизм - тайные фонды ЦРУ были пусты. А духи без вливаний извне сразу стали тем, кем и были на самом деле – никем. Банды мгновенно рассорились между собой, а центральная власть постепенно укреплялась. У страны появился шанс на окончание войны. Здравомыслящие люди в Москве это понимали и оказывали Кабулу небольшую помощь, многого и не требовалось. Всё шло к замирению.

Неожиданно беда пришла оттуда, откуда и не ждали. Агент Моссад/ЦРУ по фамилии Козырев, по совместительству министр иностранных дел в правительстве «младореформаторов» смог убедить вечно пьяного Борьку Ельцина и тот громогласно объявил, что прекращает, ту совсем небольшую, помощь ДРА. Причём афганские товарищи приехали не с протянутой рукой – они собирались КУПИТЬ топливо, запчасти и боеприпасы. Таким образом, клика Ельцина виновна перед народом России не только за злыдни 90-х, но на ней лежит и часть ответственности за продолжение кровавой бойни в Афганистане. И как следствие этого, гигантский поток наркоты, хлынувший в РФ, убивший и разрушивший жизнь миллионов людей.

Начало 1992 года Афганистан встретил без государства – оно вместе с армией просто разошлось по домам. Опомнившиеся душманы захватили вооружения армии и с новой силой схлестнулись между собой. Страна опять скатилась в бездну полномасштабной гражданской войны. И тут на арену цирка вышла новая, доселе никому неизвестная сила – движение Талибан. Пиндосы много лет очерняли это имя, но совершенно напрасно. Их бесило, что без их попечительства кто-то решил заявить о себе в голос.
Вообще Талибан – это молодёжное движение. Пацаны - сироты войны проходили обучение (в том числе военным наукам) в религиозных школах на территории Пакистана. Как и любая молодёжь, они были максималистами, остро принимающими к сердцу любую несправедливость. А тут на их глазах бывшие восхваляемые «воины ислама» убивают друг друга и других безвинных правоверных, разрушают и так очень бедную страну. Самоорганизовавшись они начали войну с духами, постепенно загнав тех на самый север Афганистана. Конечно, созданное ими государство было не без изъянов, но какой-никакой порядок и свою «законность» они восстановили, даже начали искоренять наркобизнес и запретили собачьи бои. В государство и в армию частично вернулись служащие ДРА, особых репрессий не было. Чудовищным было только убийство Наджиба и его брата. После этого, правда, Москва от них отвернулась.

Но опять пойти по пути умеренной исламизации Афганистану не дали. Монстр, созданный ЦРУ (Аль-Каида) вырвался из под контроля и 11 сентября 2001 года очень больно ужалил бывшего хозяина. Матрасники снова совершили чудовищную ошибку – предъявили ультиматум Талибану, который к самолёто-бомбам не имел никакого отношения. Но и выдавать единоверцев гяурам не в их правилах.

Началась новая, ещё более затяжная и кровавая бойня, которая не затихает до сих пор. Появление в Афганистане филиала «Исламского государства Ирака и Леванта» ничего хорошего не сулит – там опять безбашенная молодёжь под руководством опытных наставников.

В принципе, всю историю 40-летней афганской революции уже изложил, можно переходить и к основной теме доклада.


Прекращение закупок в России боевых вертолётов для воздушных сил Афганистана и замена их на малопригодные для этого театра боевых действий винтовые штурмовики, вертолёты-стрекозы и сильно б/у-шных ветеранов многих специалистов насторожило.

Но не буду углубляться в эту тему – как-нибудь в другой раз. Только замечу, что пиндосы, очевидно, планируют посадить за штурвалы аэропланов-камикадзе афганскую молодёжь – чего их, басурман, жалеть:

Опять же, косоглазая «политическая целесообразность» власть имущих в США вмешалась в военные дела. Понятно, что, кто платит, тот и музыку заказывает. Но тут дошло до откровенного маразма – ничего не покупать у клятых москалей. Предложить же свою альтернативу Ми-8 и Ми-24 они не в состоянии за неимением таковой.

Видимо, предыдущая эпопея с покупкой 20-ти единиц транспортных C-27J Spartan, которые обошлись почти в миллиард у.е. и которые в 2014 году почти все были распилены, ничему не научила:

Все современные перипетии подробно описаны в хорошей статье , нет особого смысла повторяться.

Одновременно это означает завершение целой эпохи – боевого применения ударного вертолёта Ми-24 и его модификаций в этой среднеазиатской стране.

Кроме авиации 40-й армии, такими машинами располагали и афганские воздушные силы. Точной цифры не нашёл – пишут, что было поставлено чуть менее 80 единиц. Много позднее ещё шесть бортов было получено из Чехии. А последними попали в боевой состав четыре вертолёта из Индии.
Обычно считается, что индусы редкостные жлобы, а тут такой царский подарок. Думаю, что здесь явно есть подводное течение - американцы при продаже Индии «Апачей» сделали приличную скидку, покрытием которой и стала эта транзакция с Ми-25.

Не ставил себе целью описание всей длительной эпопеи «крокодилов» в Афганской армии. Просто ретроспективные фотографии тех машин, которые смог накопать в Интернете. В известном списке боевых потерь до 1992 года всего 8 вертолётов Ми-24/25 (среди них три Ми-24А), ещё три в 1985 и 1989 годах были угнаны в Пакистан.

подробнее (много фото):
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: