Фонд борьбы с русофобией | Антимайдан | 02.01.2018 в 04:48
Это было задолго до появления кремлевских убийц-наемников ЧВК "Вагнер"
"... ЧОП Луценко со стороны ФСБ курировал генерал Хохольков, начальник УРПО – того самого подразделения, где служил Литвиненко. Хохольков («генерал Женя») отличился во время первой чеченской войны, когда организовал ликвидацию Дудаева. После чего неофициально получил титул «ельцинский Судоплатов». Руководство его очень ценило, как специалиста по мокрым делам. Когда ФСБ требовалось кого-то грохнуть, это поручали Хохолькову.
Получив заказ, Хохольков подбирал исполнителей. Литвиненко упоминает о двух основных «подрядчиках»:
1.Измайловские (ЧОП «Стелс»).
2.Чеченцы.
Чаще всего ФСБ предпочитало первый вариант — совершать убийства руками измайловских (ими же обученных и вооруженных). Но привлекались и чеченцы. Диспетчером у последних был полковник СВР Петр Суслов, приятель Хохолькова. У Суслова под рукой всегда были ребята с Кавказа, готовые за небольшой гонорар подъехать сделать работу.
Что интересно, старшим у сусловских чеченцев был известный авторитет Хожа (Хож-Ахмед Нухаев), один из основателей чеченской мафии. Причем Хожа одновременно воевал в Чечне против федеральных сил в первую войну (это полевой командир), а в тоже время его ребята в России крышевали перевалку нефти в Туапсе и Новороссийске вместе с Сусловым. Как одно сочетается с другим? – Пути агентурной работы неисповедимы, друзья. Как и пути зарабатывания денег чекистами и бандитами.
Итак, полковник Суслов и генерал Хохольков занимались убийствам, каждый с помощью своей подшефной бригады. Суслов приторговывал нефтью, у Хохолькова тоже был дополнительный бизнес. По словам Литвиненко, генерал Женя крышевал узбеков, торговавших героином. Хохольков был сам с Ташкента и знал тамошних наркодилеров, в том числе знаменитого Гафура (Гафур Рахимов, главный поставщик афганских опиатов в РФ, с 90-х гг. и по сей день). Убийства, наркота и крышевание приносили неплохой доход – иной раз Хохольков проигрывал в казино по 100 тыс. долларов за ночь. Это все жизнь только одного управления ФСБ в 90-е гг… "
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: