Россия-Украина-Крым | 19.12.2017 в 03:40
[club26072026| Подпишись на группу, пригласи друзей]✔

МИД объявил об отзыве офицеров-наблюдателей из Донбасса

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Россия прекратит работу в рамках Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК) в Донбассе.

В заявлении МИД говорится, что работа российских военных стала невозможной и завтра они покинут Украину. Дипломаты отметили, что предупредили об этом шаге зарубежных партнеров.

"Вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону", — подчеркнули в ведомстве.

В министерстве уточнили, что СЦКК сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Киев, например, возражал против того, чтобы документально регламентировать работу центра. Попытки решить этот вопрос на площадке минской контактной группы или в "нормандском формате" были безуспешны.

В МИД также посетовали на то, что Киев "сознательно создавал" для российских военнослужащих "напряженную морально-психологическую обстановку" и чинил им препятствия. Например, офицерам ограничивали доступ к линии соприкосновения и запрещали общаться с местным населением.

С 1 января 2018 года Украина планирует ввести новый порядок въезда и пребывания граждан России. Россияне должны будут заранее предоставлять украинским властям персональные данные. Эта норма не соответствует соглашению двух стран о безвизовых поездках и неприемлема для российских военнослужащих, указали в МИД.

В представительстве самопровозглашенной ДНР в СЦКК заявили, что Киев обещал обеспечить безопасный переход офицеров через линию соприкосновения.

Украинская сторона и Донецкая народная республика сообщили, что готовы продолжить работу в СЦКК. При этом Киев выразил возмущение решением Москвы.

"Расцениваем этот беспрецедентный шаг России как очередную провокацию, которая существенно подрывает минские договоренности", — говорится в заявлении МИД Украины.

Киев призвал международных партнеров "усилить политико-дипломатическое давление на Кремль".

СЦКК сформировали из офицеров Генштабов России и Украины по поручению президентов двух стран. Центр создали после заключения Минских соглашений, которые направлены на разрешение конфликта в Донбассе.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: