Вечерний Политрук | 17.12.2017 в 02:54
Очередной дайджест из нескольких заметок Вечернего политрука в Телеграм.


Заметки, как правило, публикуются силами РЗВДК и Штаба.

Вечерний политрук, [ 13:10]
Рисунок 1
Далеко не весь список относительно недавних приговоров над федеральными и региональными министрами небольшой и с низким уровнем индекса коррупции Австралии /а по-человечески,конечно, жаль даже собаку/

Вечерний политрук, [ 13:51]
Распространенное /а порой единогласное/ мнение людей, интересующихся тем, что произошло между Улюкаевым и Сечиным:
— конечно, Улюкаев знал, что едет за деньгами
— конечно, Улюкаев знал, что он получает в чемодане
— конечно, смешно, что "требование" взятки выражалось в демонстрации двух пальцев на лацкане...
и поэтому людей не столько возмущает Улюкаев, Сечин, Феоктистов, санкции, Майдан и Трамп...
а суд
наш российский суд
который не принял всех мер для полного и объективного исследования обстоятельств дела
и теперь, руководствуясь тем, что ему /суду... высшей инстанции.../ приоткрыли, будет выносить обвинительное заключение

Вечерний политрук, [ 15:19]
По поводу обвинительного характера нашего правосудия — несколько примеров:
Суд приговорил бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова к 12 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.
Штраф 60 млн рублей
Гособвинение просило для Урлашова 15 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей.
Суд учёл смягчающие обстоятельства, в том числе от участкового и по месту работы, однако признал его преступные действия особо тяжкими, подрывающими авторитет власти.

Например, бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дмитриевичу Дудке суд, как и просило обвинение, назначил 9,5 лет колонии, но скостил штраф.
Улюкаеву гособвинение просило 10 — дали 8 лет.
Но Главное, чего почему-то не хотят замечать многие, это не срок, а почти полное аннулирование всего предшествующего жизненного пути.

Нары вместо обеспеченной жизни, которые данные выдающиеся деятели могли бы провести в блеске и славе, любви и заботе близких.
В этой битве бабла с баблом Дудка, Хорошавин, Гайзер, Урлашов, Дод, Улюкаев, Белых, Захарченко, Сугробов /22 года наказания/ ... имя им легион проиграли и потеряли почти всё нематериальное, что наверняка давалось непросто: отличная учеба, служба, высшие государственные должности, признание, статус, награды...
С отличием окончил, служил, преподавал, занимал, избран, награжден... — всё перечеркнуто.

Десятки лет жизни коту под хвост
Простой вопрос — ведь уже несколько лет вполне очевидно, что расплата за стяжательство может прилететь неизвестно откуда самым неожиданным образом.
Не надо быть гением, чтобы понимат — расплата за глупость может быть самой беспощадной.
На месте любого (особенного высокопоставленного чиновника) целесообразно не просто дуть на воду, закрывать все "левые" расчеты и счета...
а и вообще не касаться чего-то, что может быть использовано против ... обходить за версту.
Стали ли достаточным предупреждением для чиновников, госслужащих, депутатов, руководителей регионов... текущие, прошедшие уголовные и судебные дела?

Вечерний политрук, [ 18:28]
​Рисунок 2
Комментарии по поводу приговора Улюкаева /о том, что слишком строго... старый человек... есть даже и такие комментарии, что 2 млн.$ — не такая и астрономическая сумма, чтобы ломать жизнь человеку/ от людей, которые только что во весь голос требовали люстраций /полной смены судейского корпуса, выкорчевывании злодеев из правоохранительного блока, обширных посадок .../.
Например, Божена Рынска, которая нагляднее всех демонстрирует "классовое сознание" (оно и других имеется, просто они не так откровенны) постоянно призывает все кары египетские на головы всех, кто находится во власти.
Неужели "секта хороших" действительно думает, что кто-то во и около власти очевидно зловреднее, коварнее, угрюмее, злее и активнее таскающие чемоданы с деньгами чем Улюкаев?
Филолог, любитель джаза Сечин? Рафинированный юморист Сурков?
Когда "требующие люстраций" состав Правительства и губернаторский состав смотрели?
Неужели они думают, что там не найдется:
— людей постарше, чем Улюкаев,
— способных более красноречиво произнести последнюю речь
— имеющих гораздо более безупречную, чем у Улюкаева, послужную историю, с которой в независмый суд и не сунешься... /и на взятку их не выманишь, как бывшего министра экономического развития/

Вот и получается, что все призывы сажать — с "классовым", корпоративным оттеночком.
/да и даже, например, само обещание кандидата в кандидаты Навального сажать неких чиновников дискредитирует его как кандидата/

Вечерний политрук, [ 11:58]
Рисунок 3
Зарубежные поклонники образов СССР затеяли флешмоб #sputnikchallenge, предлагающий рассмотреть (сконструировать) вокруг себя образы, напоминающие наш спутник

Вечерний политрук, [ 12:26]
Рисунок 4
Посмотреть по благотворительным сайтами (gofundme...)-цели сборов для поездок (из США, Британии) в Россию связаны преимущественно с лечением, обучением и балетом /не Россия, а город Солнца/

Вечерний политрук, [ 16:01]
Сейчас в России произойдет очередной виток сражения против коррупции.
Все предшествующие битвы заканчивались ощущением, что они проиграны — и не в последнюю очередь потому, что проблема коррупции, остро стоящая перед обществом сотни лет, внимательно, постоянно изучаемая, ставшая предметом исследования десятков учреждений в мире... по-прежнему не отрефлексирована в достаточной степени.

Например, Илон Маск дарит купленную за 400 тысяч евро на Christie's бутылку вина сенатору США за то, чтобы тот в рамках своих полномочий организовал объективное рассмотрение какого-нибудь проекта SpaceX (например, для последующего выступления в Сенате США и закономерного сигнала инвесторам).
Это коррупция? Безусловно.
Но кто пострадавший? Илон заплатил за вино из своего кармана, сенатор привлечет независимых экспертов, которые постараются вынести объективное заключение и т.д.
Более того, возможно, что работа Маска внесет вклад и в общий общественно полезный продукт.

А вот не умозрительные пример, а реальный.
Российский рынок (sic! — рынок) электроэнергетики регулирует целый ряд организаций, и все они получают за свою деятельность и решения на благо потребителя (!) очень немалые деньги /и оплачивают это благо потребители электроэнергии в России/.

В чем должен был проявиться результат их труда — реформированная электроэнергетика должна работать эффективнее, чем прежде, и обеспечить России лидирующее положение в мировой экономике (!)
Но с момента завершения реформы цены на электроэнергию росли всегда, порой опережая инфляцию, и для отдельных категорий потребителей выросли более, чем в 10 раз.
Скандал!
И среди десятков тысяч причастных к реформе вы не найдете ни одного, который с цифрами в руках не стал бы доказывать, что он сделал всё возможное, не спал ночами, вложил здоровье и все силы...

Никаких сомнений, что сделано всё возможное!
И вот только энергоюристы только одного из регулирующих органов, НП "Совет рынка" /отвечает за нормативное регулирование рынка (sic! — рынка)/, который вроде уже "нормативно оформлен", но оказывается оформлен так, что постоянно нужно что-то подкручивать...
празднуют корпоратив /конечно, за счет цены на электроэнергию... других источников нет/.

800 человек (±5%), VIP зона: 150 человек (±5%), закуски, горячие, холодные блюда... всего по 4-6 видов, напитков — 10 видов.
Ведущие: Александр Олешко или Гарик Мартиросян...
Музыкально-танцевальная группа: Гарик Сукачев либо Браво либо Чайф или аналогичный коллектив по рейтинговым показателям.
...
Только вознаграждения членов правления за прошлый год — 93 млн.рублей, транспортные услуги — 83 млн... (в целом только одна эта структура (фактически, юристы рынка) обходится потребителям электроэнергии не менее 1 млрд.руб. в год).
Год основания Совета Рынка 23 ноября 2001 года /т.е. уже 16 лет дорогостоящей юридической помощи рынку/

Всё это к тому, что если в России был бы начисто исключен криминальный оборот коррупционных ценностей, не возникали бы чемоданы с взятками в 2 млн.$, и все кошельки на улицах добросовестные граждане, не открывая, если бы в полиции... но сохранились бы разного рода "административные ренты" как в примере выше, это продолжит в не меньшей степени подрывать экономику...

Вечерний политрук, [ 16:06]
ЦБ РФ ответил на многодневный хайп, связанный с кодом рубля 643, 810 — хайп, который недобросовестные СМИ вроде Царьград-ТВ использовали, чтобы с ветерком прокатиться по сознанию людей, которые стали моделировать, как им лучше расплатиться с кредитами и вывернуть из-под опеки неблагополучных банков, то лопающихся, то не отдающих вклады


Вечерний политрук, [ 22:06]
Ох, уж эта практика Руси, Российской Империи, СССР, России приходовать под конец года неизрасходованные средства.

МГИМО МИД РФ заказывает за миллион Экспертно-аналитическое исследование по теме: «Обобщение подходов к правовому закреплению санкций и выработка новых подходов к противодействию санкциям (контрсанкциям)»
и уже через два дня рассчитывает получить отчет /уже получило/


Исследование — важнейшее /очевидно, что оно уже готово и выполнено... возможно, что и формально/.

Рассматриваемые вопросы:
Выявление общих тенденций и механизмов закрепления санкций и иных ограничительных мер в законодательстве государств-членов ЕС, США;
Разработка предложений по возможному использованию зарубежного опыта при совершенствовании российского законодательства в данной сфере.
Обобщение прецедентных и выработка новых подходов к противодействию санкциям (контрсанкциям).
Выявление общих системных подходов к противодействию санкциям на уровне ЕС, государств-членов ЕС, США. Анализ эффективности их применения;
Выработка новых для России подходов к противодействию санкциям (контрсанкциям) на основе изученного зарубежного опыта.
Проработка/обобщение критериев эффективности применения санкций и контрсанкций.
Оценка общего экономического эффекта санкционной политики на период в 1, 3, 5 и 10 лет при условии вынужденной адаптации экономики государства к внешнему давлению.
Оценка возможностей по нейтрализации и/или смягчению негативных эффектов санкционной политики с выработкой численно оцениваемых параметров на период в 1, 3, 5 и 10 лет при условии активной имплементации контрсанкционных мер.
...
[на самом деле уже можно и за 2030 год пробовать заглянуть... давно понятно, что "игра" идёт вдолгую и быстрым натиском в России что-то серьёзно разворошить не получится... будет целая серия тычков, пинков, подсечек, колюще-режущих ударов]
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: