Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ» | 29.11.2017 в 21:00
НОВЫЙ ГЛАВА ЦВО ГЕНЕРАЛ АЛЕКСАНДР ЛАПИН. До последнего времени служил в должности начальника штаба Группировки Вооруженных сил России в Сирии

Новым начальником Центрального военного округа назначен генерал-лейтенант Александр Лапин. В Екатеринбург офицер приехал прямиком из Сирии, где он возглавлял российские войска. Сразу же по возвращению с боевых действий военного повысили до командующего округом.
О самом генерале известно немного. Как и у всех военных, большая часть жизни Александра Павловича засекречена. Бывшие сослуживцы лишь сухо говорят: «Ответственный, очень честный и достойный человек, лучший танкист». В официальных же источниках есть лишь краткая биографическая справка.
Чтобы узнать поближе нового начальника военного округа, «Комсомолка» публикует самые интересные цитаты генерала Александра Лапина.

«МОЯ СЕМЬЯ ЖИЛА ОЧЕНЬ БЕДНО»
Моя жизнь мне не принадлежит с тех самых пор, как пошел служить Родине, Отечеству, народу. Я помню свою жизнь с раннего детства. Родился в рабочей семье в бараке на окраине Казани. Жили очень бедно. Даже в дальней родне никого не было с высшим образованием. Отца я потерял рано и рано задумался о том, что должен все взять в свои руки, работать, учиться.
Когда я думаю о матери, то в первую очередь беспокоюсь о том, сколько я смогу ей дать своей поддержкой, словом, поступками. Любовь к маме для меня это прежде всего забота о ней. Наверное, я удерживаю ее в этой жизни. Говорю ей: «Ты должна жить».

«В АРМИИ МЕНЯ ЖЕСТОКО БИЛИ»
Сколько себя помню, всегда бредил войной, приключениями. Поначалу, правда, сделал шаг в сторону — сдал экзамены в химико-технологический институт. Но быстро понял: не мое.
Пошел в армию на срочную службу. Попал в Казахстан, в глушь, за 200 километров до ближайшего городка. Дедовщина в части была жуткая. Первые полгода били жестоко, по нескольку раз в день. Но я убежден, что это Господь Бог учил меня смирению. Меня били, а я думал: стану офицером и всю жизнь положу, чтобы в армии не было неуставщины. Мне эта мысль помогала.
Когда написал рапорт, что хочу поступить в военное училище, старослужащие меня побили, сказали — не будешь офицером. А я стал.
Прослужил 22 месяца и поступил в Казанское танковое училище. Почему туда? После фильма «Офицеры» танкисты были в моде. Я пересматривал картину много раз и запомнил три главные фразы: «Есть такая профессия Родину защищать», «Дисциплина первый закон военной службы» и «Командир должен думать, а не шашкой махать». Вот эти три постулата и стали отправными для всей моей жизни.

«МОЯ ЖЕНА ПОСВЯТИЛА СЕБЯ ОТЕЧЕСТВУ» Главная черта офицерской жены — умение ждать мужа. Бывает, приходится ждать неделями, месяцами, по полгода. Служба отрывает мужа от жены, а жену от знакомых, от привычной жизни. Все время сборы, переезды. Куда? Зачем? Как сложится жизнь на новом месте? Обычная женщина не справится с этим, если не научится смирению. Если не поймет: ее муж принадлежит государству.
Семья для офицера — второе. А Родина — первое. Посвятить себя такому мужу — значит посвятить себя Отечеству. Скажете: «Немного таких женщин». Верно. Но и нас таких немного.

«НЕ СБЕРЕГ СОЛДАТА НА ВОЙНЕ — ЗНАЧИТ НЕ НАУЧИЛ»
Война неизбежность. Она была, есть и будет. Это беда и крест нашей цивилизации. Главный урок, который война преподнесла лично мне, — беречь людей, за которых ты отвечаешь. В первую очередь — научить их выполнять боевую задачу умело и грамотно. Не сберег — значит, не научил. За каждым бойцом не медальон с именем, не строчка в рапорте, а целая жизнь, его родные, его будущие, еще не родившиеся дети. Потеря каждого для меня — трагедия.

«ПОДВИГИ НУЖНЫ, ЧТОБЫ НЕ ОСКОТИНИТЬСЯ»
Иногда говорят: подвиг солдата — результат ошибки командира. Категорически не согласен! Подвиг — это отражение внутреннего содержания героя. На подвиг способен только тот, кто духовно богат. Кто готовится к нему всю жизнь.
Недавно на занятиях по огневой подготовке граната попала в рукавичку маскхалата солдату-разведчику. У его командира, старшего лейтенанта Кирьянова, была секунда, чтобы принять решение, и еще две, чтобы его реализовать: на четвертой секунде граната взрывается. Представляете? Секунда на решение, две на исполнение. И этого времени ему хватило, чтобы выхватить гранату и бросить ее за бруствер. Он бросился к солдату, не раздумывая: он был внутренне готов к этому подвигу.
Это великолепный офицер! Мы представили его к ордену Мужества, но, думаю, он заслуживает большего. Такие поступки необходимы для нашего духовного, нравственного «я». Чтобы брать с них пример, не оскотиниться, не очерстветь.

«ДУМАЛ: КОМАНДИР БРИГАДЫ — ЭТО КРАЙ!»
Любая должность — сложная. Когда я был командиром роты, думал: тяжелее ничего не может быть. Получил полк — мама родная! Всего несколько часов отдыха! Потом командовал бригадой постоянной боеготовности. Жил на полигонах и думал, что это край! Сейчас — командующий армией.
Вспоминаю времена, когда я был комдивом, тогда я мог хоть голову иногда поднять. Чем выше, тем сложнее. Если ты ответственный человек, переживаешь за порученный участок. Иной раз домой приезжаешь, падаешь без ног и чувств. Когда случаются неудачи, когда что-то не складывается, не можешь заснуть. Понимаешь: скоро вставать, надо хоть как-то восполнить энергию — а заснуть не можешь. Тогда я прошу жену накапать корвалола — помогает.

«СТОИТ ЖИТЬ РАДИ ПОЛЬЗЫ СТРАНЕ»
Для меня счастье — уж точно не генеральские звезды. Это возможность быть полезным стране и народу. В этом смысл моей жизни. Лиши меня этого смысла — я пропаду.
Вспоминаю, как однажды ночью я проверял сторожевую заставу. Были там недостатки. Построил солдат в две шеренги, а офицеров попросил отойти. Спрашиваю: «Кто из вас готов умереть, выполняя свой долг?» Тишина. 5, 10, 20 секунд. У меня в душе буря: неужели никто?! И вдруг из первой шеренги солдат делает шаг вперед, я в темноте даже лица его не разглядел. И за ним весь строй шагает вперед. Ради этого стоит жить, — рассказывал генерал проекту Министерства обороны РФ и «Воентернета».

Справка «КП» Александр Лапин родился 1 января 1964 года в Казани. Военную службу по призыву начал в 1982 году с должности стрелка. После окончания танкового командного училища проходил службу в Ленинградском военном округе, Северном флоте и Северо-Кавказском военном округе.
После окончания бронетанковой академии был командиром отдельного танкового батальона, затем начальником штаба и командиром отдельного танкового полка 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии. С 2003 по 2006 год — командир отдельной мотострелковой бригады, с 2006 по 2007 год — командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии. С 2009 года проходил службу в должности заместителя командующего 58-й армией во Владикавказе.
В 2014 году был назначен начальником штаба Восточного военного округа. До последнего времени служил в должности начальника штаба группировки Вооруженных сил РФ в Сирии.
Женат, воспитывает сына. Награжден орденом «За военные заслуги».

Начальник штаба группировки войск Вооруженных Сил России в Сирии генерал-лейте ...

Генеральный разнос на генеральной репетиции - последний этап в подготовке к зав ...

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: