Русская народная линия | 14.11.2017 в 18:58
«Мы убедились, что российской экономикой управляют гигантские компании»
О причинах рекордного подорожания бензина в России …
#бензин#Россия#Катасонов#экономика#деньги#цены
Биржевые цены на бензин в России обновили исторический максимум, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Коммерсант».
В период с 7 по 13 ноября оптовые цены на АИ-95 выросли на 1,7 процента, до 44,99 тысячи рублей за тонну, на АИ-92 — на 2,3 процента (до 42,82 тысячи рублей за тонну).
Как отмечает «Коммерсант», такое повышение не характерно для российского рынка, обычно уже в октябре оптовые цены снижаются.
Одной из причин резкого роста цен послужил внезапный сбой в работе установки каталитического крекинга на Московском НПЗ «Газпром нефти», пишет издание. В самой компании утверждают, что установку приостановили по плану, для повышения эффективности работы. Однако, по данным «Коммерсанта», пауза в работе не была включена в программу ремонта.
«Газпром нефть» обещает возобновить каталитический крекинг в середине ноября.
Как сообщил начальник профильного управления ФАС Дмитрий Махонин, причиной роста цен стала «реакция трейдеров». По его словам, недостающий бензин перенаправят в Московский НПЗ из Центральной России, а также из Омского НПЗ.
Читать далее:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: