Евгений Фёдоров :: официальная страница | 01.11.2017 в 19:00
Решаем вопрос Курил?

В честь воинской славы: в России предлагают учредить День победы над Японией.

Ветераны войны, общественные и политические деятели СССР и России предлагают учредить новый праздник — 3 сентября, День победы над Японией. Письмо с соответствующей инициативой направили президенту страны Владимиру Путину. Авторы подчеркнули, что речь идёт о победе над милитаристским режимом, а не над народом Японии. Идею уже поддержали в Госдуме. Почему праздник не должен отразиться на отношениях Москвы и Токио, разбирался RT.

В России предлагают учредить День победы над Японией — 3 сентября. Коллективное обращение с соответствующей инициативой (письмо есть в распоряжении RT) президенту России Владимиру Путину направили более 90 человек, среди которых — ветераны войны, общественные и политические деятели России и СССР. Об этом RT сообщил автор идеи, доктор исторических наук, эксперт РАН Анатолий Кошкин.

Праздник победы над Японией (3 сентября) утвердил Президиум Верховного Совета СССР 2 сентября 1945 года. До 1947 года 3 сентября было выходным днём. Позднее в этот день советские граждане работали, но в стране проводились памятные мероприятия. Окончательно праздник был отменён после распада СССР: в законодательство России как правопреемницы Советского Союза его не включили. В законе «О днях воинской славы и памятных датах России» 3 сентября стало Днём солидарности в борьбе с терроризмом. В этот же документ внесли День окончания Второй мировой войны (2 сентября).

«Таким образом, российский народ незаконно и незаслуженно лишили омытой кровью наших солдат памятной даты — праздника победы над милитаристской Японией. Если так пойдёт и дальше, то уже скоро наши внуки станут задавать вопросы: какое военное отношение СССР и советский народ имел к победе во Второй мировой войне?» — говорится в письме.

Обратившиеся к президенту просят восстановить действие указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года.
Памятная дата, связанная с победой над Японией, есть в Китае, Монголии, в Южной Корее и КНДР, а также в Нидерландах. В США и Великобритании она имеет прямое название — Victory over Japan Day.
Авторы инициативы подчеркнули, что признание 3 сентября Днём победы над Японией никак не направлено против японского народа.
«Более того, сам японский народ осуждает милитаризм верхушки японского государства того времени, и всем очевидно, что речь идёт о праздновании победы именно над милитаристской Японией, а не над японским народом», — пояснили в обращении.

В Советском Союзе в честь победы над Японией была утверждена одноимённая медаль, которой наградили более 1,8 млн военнослужащих страны, которые воевали против империалистов на Дальнем Востоке.

Продолжение:

#Япония #НОД #Путин #Федоров #ЗаСвободу #Россия #ЗаСуверенитетРоссии
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: