☆ ★ ☆ГЕРОИ РОССИИ☆ ★ ☆ | 19.10.2017 в 15:55
#Память_Солдатского_храма

ВЯЧЕСЛАВ РОЩУПКИН. РУССКИЙ СОЛДАТ
( – )

Последний раз мы видели Славика живым 8 марта 2000-го. В тот день нам, офицерским женам, повезло: всех наших мужей отпустили домой, и мы очень хорошо провели праздничный вечер вместе – четыре семьи офицеров-сапёров и несколько ребят-сослуживцев. Славик шутил, всех фотографировал. Сам фотографироваться отказывался. Отшучивался: не надо меня снимать, успеем еще! Он вообще не любил лишнего внимания к себе, хотя был заводилой в компании. Он везде первым был – и в учебе, и в службе.

Мы, жены офицеров, в те месяцы старались проводить каждый вечер вместе – так легче было переносить тревогу за мужей. Наш саперный батальон дислоцировался во Владикавказе. Поэтому, когда началась «вторая чеченская», наши мужья одними из первых и ушли «туда».

Когда вечером 16 марта раздался стук в дверь, мы, офицерские жены, как обычно, были вместе. Жена Славика, Лена, тогда была на восьмом месяце беременности.

Новости были неожиданные и страшные: Славик тяжело ранен. Я никогда не забуду тех нескольких дней – когда Славка боролся за жизнь в госпитале Моздока, а мы… Мы, женщины, молились. Прилетели родители Вячеслава. И казалось: вместе мы преодолеем всё! Врачи говорили: переживет четыре дня, значит, поправится. Но в ночь с 19 на 20 марта 2000 года Славки не стало…

Проклятая война!.. 16 марта необходимо было произвести зачистку местности у Комсомольского. Вячеслав шел старшим группы разминирования. Этот выход должен был стать последним в командировке – впереди долгожданный отпуск.

Зачистка – такое простое слово. А в реальности это работа – под огнем противника, ожидая в любой момент срабатывания очередного «сюрприза». Вячеслав снял в тот день семь мин. А восьмая… Она и оказалась с «сюрпризом» – двойная мина, установленная на гранате Ф-1. У Славки было несколько секунд для принятия решения. Укрыться? И тогда есть возможность остаться живым. Но пострадают все вокруг. Попытаться отбросить снятую гранату? Но позади шли совсем молодые ребята из группы разминирования. Они среагировать не успеют.

О чём в те секунды думал Слава? Мы не узнаем. Но решение его было единственно верным: Славик попытался спасти всех, кто шел за ним. Граната разорвалась у него в руке. Собой он защитил всю группу.

Осколок в голове, оторванная рука и многочисленные ранения всего тела – но Вячеслав пел! Когда его несли к вертолёту, он пел: «А нам всё равно, а нам всё равно…». Сослуживцы невольно заражались его оптимизмом и верили: он будет жить!

В это верили все мы. Но через три дня Славика не стало...

Да, он всегда был первым. Родители вспоминали: несмотря на частую перемену школ, он очень хорошо учился. Слава же родился в семье офицера! Воронежская область, Заполярье, Москва и, наконец, Калининград. В 1993 году окончил калининградскую школу №40, легко поступил в Калининградское высшее инженерное ордена Ленина Краснознаменное училище инженерных войск им. А.А. Жданова. Вскоре училище было реорганизовано в Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище и передислоцировано в г. Кстово Нижегородской области.

Ему нравилось учиться. В училище Слава был командиром отделения, а на парадах – линейным. Все говорили: он обязательно станет генералом!

А каким Славка был товарищем и другом! Сейчас, спустя много лет, друзья со смехом вспоминают многие Славкины проделки и шутки. Он всегда улыбался. И очень любил петь.

По окончании училища продолжил службу во Владимире, а затем – в Ростове Ярославском. Здесь, в Ростове, его ждала судьба. Елена стала верной женой и постоянной спутницей.

Инженерные войска – это не только разминирование. Это еще и строительство, водообеспечение, наведение переправ, тушение пожаров. Вячеславу по долгу службы часто приходилось вылетать на тушение пожаров - в Подмосковье. А медовый месяц молодой семье Рощупкиных пришлось провести в палатке! Такая вот судьба у семей военных инженеров.

В 1999 году Рощупкина перевели во Владикавказ. Когда он приехал в наш сапёрный батальон, мы удивились. Признаться, редко встретишь офицера, который, обладая таким талантом, какой был у Славика, будет проходить службу в строю, а не в штабах. С ним была и Елена. В это время уже шла проклятая вторая чеченская.

Отец Вячеслава, Александр Васильевич, вспоминал, как на его вопрос «Зачем Владикавказ и Чечня?» Славик просто ответил: «Папа, ты же был в Афгане, а мне что, слабо?»

Первый во всем, и здесь Слава проявил себя с самой лучшей стороны. Он одним из первых испытал новую на тот момент установку, «Змея Горыныча». Саперы знают, что это такое. Первым он был и в бою, в разведке - проделывая минные проходы.

Бамут, Комсомольское, Аргун – эти названия кровью вписаны в историю второй чеченской. Среди погибших – выпускники НВВИКУ, инженеры-калининградцы. Еще в августе 1999 погиб Виталик Мариенко, Герой России (посмертно) - из выпуска 1997 года. В декабре 1999-го и в феврале 2000-го – выпускники 1999 года, Виталий Барда и Алексей Маркелов. Четвертым из «наших инженеров» стал Славик Рощупкин.

Настоящий друг, всегда приходивший на помощь, светлый, добрый, отзывчивый, он ушел. Спустя два месяца, в мае, Лена родила дочь. Ярослава сейчас как две капли воды похожа на Славу.

Лена с дочерью с тех пор живут в Калининграде. Мы до сих пор вместе. И все мы помним Славика. Помним его улыбку, такую светлую и открытую, что даже сегодня невольно улыбаешься ей в ответ.

Вячеслав посмертно был награжден Орденом Мужества. В свои 23 года он сделал так много для других и так мало для себя!

Его похоронили на кладбище Калининграда, рядом с Алексеем Маркеловым. Недалеко и могилы Виталия Мариенко и Виталия Барды. Судьба и здесь их соединила, как когда-то соединила общей войной, в Чечне.

Год назад на кладбище собралось много друзей Вячеслава, его родные, жена, дочь. Мы вспомнили его, поплакали и улыбнулись. Ну невозможно вспоминать Славика без улыбки. И в тот момент над тихим кладбищем раздался журавлиный крик. Пролетела журавлиная стая. А один журавль… Он все кружил и кружил над нами.

[id10022051|Светлана Ляхова], [club98877741|Солдатский храм]

***
Товарищи далеких дней моих,
Ровесники, прожившие так мало!.. Наверное, остался я в живых,
Чтоб память на земле не умирала.

На поле боя павшие друзья -
Вас было много, страстно жизнь любивших.
Я ведаю: в живых остался я,
Чтоб рассказать о вас, так мало живших.

©Расул Гамзатов.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: