(-----------ПОЛИТРУК-----------) | 13.04.2012 в 04:50
Курить в России готовятся запретить почти везде
(«NoSmoking-News»)

Борьба с повальным курением населения в России выходит на новый уровень. На этой неделе в правительство должен быть внесен законопроект, ограничивающий употребление табака в общественных местах, пишет "Росийская газета".
Документ предусматривает запрет на курение во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, всех видах общественного транспорта, вокзалах и портах. Таким образом, курильщикам оставят только их собственный дом и улицу.
Законопроект разработан Минздравом для выполнения обязательств, взятых Россией в 2008 году при ратификации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Однако далеко не у всех этот проект нашел поддержку, прежде всего выступили против, естественно, производители табачной продукции.
Но с ними солидарны и некоторые чиновники, называющие проект во многом "избыточным" и "необоснованным". В связи с эти Международная конфедерация обществ потребителей в конце прошлого года направила в прокуратуру обращение, чтобы сложившуюся ситуацию проверили на коррупционную составляющую, отмечает издание.
Онищенко "спит и видит" легкие курильщика на сигаретных пачках

Тем временем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз выступил за размещение фотографий легких курильщика на пачках сигарет. "Я об этом мечтаю, мне это снится по ночам. Это будет один из самых светлых дней в моей жизни", - сказал он "Интерфаксу".
Также главный госсанврач страны ратует за то, чтобы штраф за курение в общественных местах "кусался", а лучше вообще увольнять с работы курильщиков-нарушителей.
"Нужен категорический запрет на курение в общественных местах. Нужно принимать корпоративные кодексы, увольнять этих людей с работы", - полагает Онищенко. В то же врем он отметил, что в стране существует "табачное и пивное лобби".
Напомним, что Россия занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, что составляет 50 млн человек. В числе курильщиков 22% женщин и 60% мужчин.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: