(-----------ПОЛИТРУК-----------) | 14.04.2012 в 18:35
К 150-летию со дня рождения. Так говорил Пётр Аркадьевич Столыпин - человек, ставший самым молодым премьер-министром России, остановивший революцию 1905 года, резко поднявший уровень развития страны и фактически отсрочивший Первую мировую войну.

- Им нужны — великие потрясения, нам нужна — великая Россия!

- Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу.

- Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России.

- Там, где деньги — там дьявол.

- Для лиц, стоящих у власти, нет греха большего, чем малодушное уклонение от ответственности.

- Власть не может считаться целью. Власть — это средство для охранения жизни, спокойствия и порядка; поэтому, осуждая всемерно произвол и самовластие, нельзя не считать опасным безвластие правительства.

- Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы.

- Победить могут только те, кто с охотою идут на борьбу.

- Не беспорядочная раздача земель, не успокоение бунта подачками — бунт погашается силою, а признание неприкосновенности частной собственности и, как следствие, отсюда вытекающее, создание мелкой личной земельной собственности... — вот задачи, осуществление которых правительство считало и считает вопросом бытия русской державы.

- Я знаю русского революционера, благодушного неуча, думающего достигнуть высшего совершенства, взаимен длинного и торного пути воспитания ума и воли, одним скачком… с бомбою в руках по направлению к власти!

- На очереди главная наша задача — укрепить низы. В них вся сила страны. Их более 100 миллионов и будут здоровы и крепки корни у государства, поверьте — и слова Русского Правительства совсем иначе зазвучат перед Европой и перед целым миром... Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа — вот девиз для нас всех, Русских. Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии.

- Пока крестьянин беден, пока он не обладает личною земельною собственностью, пока он находится насильно в тисках общины, он останется рабом, и никакой писаный закон не даст ему блага гражданской свободы.

- Когда полководец на поле сражения видит, что бой проигран, он должен сосредоточиться на том, чтобы собрать свои расстроенные силы, объединить их в одно целое.

- Господа, в деле воссоздания нашего морского могущества, нашей морской мощи может быть только один лозунг, один пароль, и этот пароль - "вперед"!

- Только война может погубить Россию.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: