(-----------ПОЛИТРУК-----------) | 18.04.2012 в 16:35
Мне часто задают такой вопрос: что делать, если сосед курит на лестничной площадке или в прихожей своей квартиры, и дым попадает в соседние квартиры, да и просто мешает нормальному проходу по этажу? Нажимайте "рассказать друзьям", передавайте информацию, данную ниже, дальше.

В нашем законодательстве нет ни одной статьи, запрещающей курение в подъездах многоквартирных домов. Однако это не значит, что ничего нельзя сделать. Как говорится, было бы желание. Если здоровье действительно дорого, то за него можно и нужно бороться.

Статья 8 Федерального Закона от 30 марта 1999 года N52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорит нам о правах каждого гражданина на благоприятную среду обитания.

Статья 10 этого же закона лишает граждан прав на действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан.

По Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН ) табакокурение, включая и пассивное, относится к канцерогенной опасности.

Статья 36 Пункт 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации закрепляет право собственников помещений в многоквартирном доме на общее имущество на правах общей долевой собственности. К такому общему имуществу относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, подвалы, чердаки.

А уже согласно 247-й статье Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если сосед не прислушивается к Вашим просьбам уважительно относиться к ближним жителям подъезда, обратитесь в Роспотребнадзор, либо Центр гигиены и эпидемиологии в Вашем населённом пункте с просьбой провести обследование и сделать забор воздуха на Вашем этаже.

Статья . Кодекса об административных правонарушениях устанавливает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: