Духовный Спецназ России | 09.10.2017 в 00:15
9 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЕЙШЕГО ТИХОНА (БЕЛАВИНА), ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

В трудные времена, когда нарушается обычный ход жизни, когда жизнь возмущается грандиозными событиями, опрокидывающими в бездну все и вся, когда кругом наступает гибель и отчаяние, Бог посылает в этот мир Своих святых, богатырей духа, людей особого мужества и самоотвержения, подвижников веры и любви, которые необходимы миру, чтобы устоять в истине, чтобы не потерять различение добра и зла, чтобы духовно не погибнуть. И подвиг таких святых исполинов, духовных вождей народа, вероятно, можно назвать самым трудным из всех подвигов.
Обращаясь к нашей истории, мы вряд ли найдем даже среди прославленных московских святителей человека, который был бы призван к кормилу церковной жизни в столь трудный и трагический период, как тот, что выпал на долю Святейшего Патриарха Тихона.

Святейшему Тихону, Патриарху Московскому и всея России, достался тяжелейший крест патриаршего служения в первые после октябрьского переворота годы, во время пропаганды воинственного безбожия, закрытия храмов и монастырей, расправы со священнослужителями. Неоднократно и сам патриарх подвергался угрозам и нападениям. За семь с половиной лет своего подвижнического служения он потерял здоровье. Скончался святитель вскоре после того, как отметил свое 50-летие. Даже на смертном одре патриарху-исповеднику устраивали бесконечные допросы.

В своем завещании от 7 января 1925 года Святейший написал:

«В годы гражданской разрухи, по воле Божией, без которой в мире ничто не совершается, во главе Русского государства стала Советская власть. Не погрешая против нашей веры и Церкви, не допуская никаких компромиссов и уступок в области веры, в гражданском отношении мы должны быть искренними по отношению к Советской власти и работать на общее благо, сообразуя распорядок внешней церковной жизни и деятельности с новым государственным строем... Вместе с этим мы выражаем уверенность, что установка чистых, искренних отношений побудит нашу власть относиться к нам с полным доверием». Такое соображение стало возможным не только потому, что Тихон стремился облегчить участь Церкви, но и потому, что Гражданская война закончилась, советская власть могла рассматриваться как легитимная и РПЦ необходимо было занять свое место в построении нового правового государства.

Святейший Патриарх Тихон скончался 7 апреля 1925 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Погребен в московском Донском монастыре. Канонизирован Архиерейским собором РПЦ 9 октября 1981 года и стоит во главе Собора новомучеников и исповедников Российских.

В Вербное воскресение 1925 года хоронила Православная Церковь своего патриарха. Такой необыкновенной службы не видели еще на Руси. На похороны его съехались почти все епископы Русской Церкви. Невиданные толпы народа шли прощаться с ним день и ночь. Сонмом епископов и священства было совершено торжественное погребение Патриарха Тихона при стечении колоссальных толп народа. В безбрежном народном море соединились в одно целое представители всех слоев, чинов и возраста. Последний раз они видели того, кто на пятой части земли представлял Православие...
Подробное жизнеописание: ..

Тропарь
В годину тяжкую Богом избранный в совершенной святости и любви Бога прославил еси, во смирении величие, в простоте и кротости силу Божию являя, положил душу за Церковь, за люди своя, исповедниче патриарше святе Тихоне, моли Христа Бога, Емуже сораспялся еси, и ныне спасти землю Русскую и паству Твою.

О ПАСТЫРЕ НАШ ДОБРЫЙ, СВЯТЫЙ ВЕЛИКИЙ ПАТРИАРШЕ ТИХОНЕ, МОЛИ БОГА О НАС!
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: