Русская народная линия | 13.09.2017 в 19:23
Россия и Германия идут на компромисс

О чём договорились Путин и Меркель в ходе недавнего телефонного разговора, и кому выгодны миротворцы ООН на Донбассе …

#Путин #Меркель #Миротворцы_на_Донбассе #РНЛ #Украина #МиссияООН #РусскоНемецкийКомпромисс #Безпалько

Во вторник, 11 сентября, по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе разговора был затронут также ход реализации минских договорённостей по урегулированию на юго-востоке Украины. Подчёркнута неприемлемость любых нарушений режима прекращения огня, подрывающих так называемое школьное перемирие, согласованное в Контактной группе и поддержанное лидерами государств «нормандского формата».

Владимир Путин подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ). С учётом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции упомянутой миссии ООН.

Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским Комплексом мер.

Суть проблемы анализирует в интервью «Русской народной линии» политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: