Евгений Фёдоров :: официальная страница | 12.09.2017 в 18:00
Жируют за счет России и других колоний

Госдолг США впервые превысил двадцать триллионов долларов

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости.Государственный долг США впервые в истории превысил 20 триллионов долларов, сообщает Business Insider.

С середины марта порог долга был заморожен на отметке в 19,84 триллиона долларов.

На прошлой неделе президент Дональд Трамп подписал закон о его временном повышении до 8 декабря для помощи пострадавшим от урагана "Харви". Этот документ позволит избежать бюджетных разногласий между партиями и фракциями.

К настоящему моменту показатель достиг 20,164 триллиона долларов и продолжает расти.

За восемь лет правления президента Барака Обамы долг страны вырос с 10,63 триллиона почти в два раза. В условиях роста ВВП около трех процентов в год и рекордно низких ставок ФРС — 0,25-0,5 процента, обслуживание долга не было проблемой. Но в конце 2016 года ФРС приступила к нормализации денежно-кредитной политики. По итогам июльского заседания ставку сохранили на уровне 1-1,25 процента годовых.

Трамп не раз заявлял, что долг США необходимо сокращать, однако вынужден был согласиться с его увеличением в свете растущих социальных обязательств администрации в рамках бюджета.

Источник:
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: