ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 01.09.2017 в 20:40
Путин о БРИКС и не только

Темы БРИКС в центре внимания. Кто-то твиттит, кто-то предпочитает отфэйсбучиться, серьёзные люди предлагают планы и программы, открывающие путь к новым горизонтам стратегического партнёрства. Статья Путина уже на президентском сайте.

Событие: в Сямэне 4–5 сентября намечен саммит БРИКС. Перспективы: заметно, что «пятёрка» в мире свои позиции укрепила. Видно движение на главных направлениях.

Цель — создание равных для всех стран возможностей для развития. С 2006 года организация БРИКС строилась на принципах равноправия, уважения и учёта мнений участников. РФ — за конструктивное сотрудничество. Страна делала крупный вклад в формирование справедливого многополярного мироустройства. Результат виден.

Ещё о перспективах: в ближайшем будущем намечена внешнеполитическая координация государств БРИКС. Где именно: главным образом в ООН и G20 (члены — Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, РФ, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и ЕС).

Цели: объединение сил для урегулирования конфликтов, в том числе на Ближнем Востоке. Поскольку общими усилиями в Сирии получен результат, разумно закрепить успех. Победы — мощный аргумент и лекарство от скепсиса. Плоды побед — отказ от кровопролития, начало политического урегулирования и возвращение народов к мирной жизни.

Ремарка: эксперты давно оценили экономический потенциал Бразилии, России, Индии и Китая. Он таков, что к 2050 году четыре страны могут стать доминирующими экономическими системами.

Аргументы: страны занимают более чем 25 % суши в мире, насчитывают больше 40% населения планеты и располагают ресурсом — около 27% мирового ВВП. Объединение БРИКС — глобальный объект, справедливо занимающий место среди самых больших и наиболее быстро растущих формирующихся рынков.

К делу: через год после VIII саммита БРИКС (Гоа, 15—16 октября 2016), на нашем континенте видны три зоны, источника угроз миру и стабильности — Ближний Восток, Северная Корея, Афганистан.

По Корее: РФ будет решать проблемы региона путём прямого диалога всех заинтересованных сторон без выдвижения предварительных условий. Из статьи Путина: «Провокации, давление, воинственная и оскорбительная риторика – это путь в никуда».

Глобальная информационная безопасность: наша страна предлагает сообща сформировать эффективную международно-правовую базу сотрудничества. Перспектива: следует разработать и принять универсальные правила ответственного поведения государств в этой области.

Мировая борьба с терроризмом: РФ призывает не на словах, а на деле приступить к формированию широкого антитеррористического фронта на общепризнанной международно-правовой основе при центральной роли ООН. Аспект, который невозможно не заметить: «приступить не на словах, а на деле».

Последнее: в 2015 году на саммите в Уфе приняли Стратегию экономического партнёрства БРИКС. Она успешно реализуется. Статья заканчивается акцентом на предстоящей встрече в Сямэне, где предстоит обсудить «новые масштабные задачи сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, производственной кооперации».

Приоритеты: наука, техника, инновации, передовая медицина. Намечены расширения партнёрства в политической, экономической, гуманитарной и других сферах.

Важнейшие инструменты: демократизация и укрепление здоровых начал в мировых делах на прочной основе международного права.

Наш вывод после прочтения статьи: многополярный мир утверждается. Гегемония самопровозглашённого «властелина мира» теряет силу. Сопротивляется? Ещё как! Статью Путина легко сравнить с программными речами других лидеров. Обамы, например. С твиттами Трампа — бесполезно. А с выступлениями, имевшими признаки программ — можно.

Вывод получается в пользу коллектива, а не единственного «босса». И «властелин мира» уже получил достаточно причин для освоения правил и принятия условий выживания — пора стать скромнее. После статьи Путина такие мысли ощущаются уже не как мечта, а как оценка. Впереди много дел… В добрый путь!



#Новости@rus_improvisation
Добавь эту новость в закладки: