ПМОП "Беркут"оплот спокойствия страны!!! | 31.08.2017 в 04:10
СБУ обвинила «международных преступников» в попытке уничтожения запорожского комбината в интересах России

СБУ обвинила «международную преступную группу» в умышленном уничтожении производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината в интересах конкурентов из России.

Так, расследование силовиков показало, что единственный производитель первичного аллюминия в Украине — «ЗАлК», с 2006-го года «целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла». Якобы, на протяжении 2006-2008 годов представители российском компании «РУСАЛ» вместе с украинскими бизнесменами и бывшим руководством комбината «ЗАлК» сформировали преступную группу, которая способствовала остановке работы предприятия и уничтожению оборудования.

«Через два года участники группировки обеспечили передачу дочернего предприятия «ЗАлКА», Глуховского карьера кварцитов, компаниям, афиллированным с ОК «РУСАЛ». Следователи СБУ задокументировали, что в 2015 году, перед возвращением комбината украинскому государству, при грубых нарушениях приватизационных обязательств дельцы активизировали уничтожения предприятия. Они, в частности, совершили расконсервацию и ликвидацию основных фондов «ЗАлКа», что привело к разрушению завершенного цикла производства конечной продукции предприятия. Для окончательного уничтожения стратегического комбината злоумышленники демонтировали и вывезли с территории ценное оборудование, а ликвидное оборудование цеха алюминиевой катанки передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам. По заключению экспертов, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 39 млн. долларов и более ста миллионов гривен», — говорится в сообщении.

В «РУСАЛе» отвергают обвинения украинских силовиков, заявив, что это ни что иное, как политическое давление: «Компания расценивает эти неправомерные действия как попытку политического давления в ответ на иск, поданный «РУСАЛом» против правительства Украины в Международный суд по защите инвестиций», — говорится в заявлении компании.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: