Вечерний Политрук | 11.06.2017 в 16:37
Последний урок доцента Гервидса

("Воскресный кинозал" и немного "Дискасс!")

Наткнулся на удивительную серию роликов — по следам дискуссии о выборах в РАН (кто-то из подписчиков упомянул НИЯУ МИФИ, я его погуглил, Гугль сообщил YouTube, что Плтрк заинтересовался физикой; дальнейшее очевидно).

Ролики интересные. Опыты. С детства обожал читать учебник по физике, картинки разглядывать. А тут — богатейшая наглядная база лучшего физического факультета страны. Залип.

В кадре — Гервидс Валериан Иванович (21 июля 1942 года - 12 января 2016 года). Доцент кафедры общей физики МИФИ. Соавтор «Сборника качественных вопросов и задач по общей физике». Очень талантливый... YouTube-лектор.

Совершенно, не смотря на солидный возраст, не чуждый юмора, и великолепной самоиронии ученого — той ещё, 1942 года, отливки, выковки и закалки.

"Для опыта нам нужен источник тепла. Ну, я ещё не остыл", — в таком духе.

Около полугода назад В.И. Гервидс скончался. Но ролики остались. Остался и этот, про "лучи холода", с шуткой про "я ещё не остыл".

=>

И под ним (привет, русскоязычные интернеты XXI века, вы немного предсказуемы), как только учёный отошёл в мир иной, начался срач по поводу того, что "профессор уже остыл".

Из комментариев (увы, местами нецензурно):

---
Операторы, передайте, пожалуйста, этому преподавателю привет и большое спасибо. Его всегда интересно смотреть.
ОТВЕТИТЬ
+Mykola G Обязательно передадим. Да Валериан Иванович и сам порой заходит на канал и читает комментарии ради интереса, так что можете под его видео оставлять ему приветы, вполне возможно, что он сам их прочтёт)
ОТВЕТИТЬ
+НИЯУ МИФИ Долгих лет жизни. Пока есть такие профессора в России, теплится надежда, что всё будет хорошо.
ОТВЕТИТЬ
Увы, Валериан Иванович ушёл из жизни месяц назад. Светлая память.
ОТВЕТИТЬ
+Mykola G Он таки остыл?
ОТВЕТИТЬ
+Пантелеймон Христарождественский п*дор
ОТВЕТИТЬ
пошутил, бл*дь? жизнь с тобой уже пошутила. ты такой дегенерат....
ОТВЕТИТЬ
он перста излучать инфракрасное излучение. Теперь только поглощает.
ОТВЕТИТЬ
Илья Терешин ты циничная мразь,
Пантелеймон Христарождественский а ты выблядок недоношеный. горите в аду
ОТВЕТИТЬ
Только найдёшь интересного человека а он уже остыл ...
ОТВЕТИТЬ
Те, кто остро прореагировали на шутку, не так далеки от вечно оскорбляющихся верующих.
ОТВЕТИТЬ
Набежали борцы за нравственность, блять. Да он сам в видео шутит на эту тему. И вряд ли бы воспринял такую шутку плохо. У меня у самого невольно подобная шутка промелькнула, когда на видео он сказал "я пока не остыл", поскольку уже на этот момент он действительно мёртв.
ОТВЕТИТЬ
но мужик сам же шутил, что пока не остыл, я думаю, ребята просто подхватили шутку, а вы сразу ругаться. Да шикарный мужик был, и мне кажется - он бы поржал над вопросом, че мужик, остыл все-таки?
---

Вот такая, прости Господи, гражданская панихида. Впрочем, были и другие, конечно (и их очень много):

---
самый круто физик, который когда либо преподавал
ОТВЕТИТЬ
Один из тех немногих преподавателей, которого просто хочется попросить - расскажите нам еще что-нибудь
ОТВЕТИТЬ
+Колян Веренич Вел лабы у меня когда-то по физике на 1ом курсе. Сложно было ему защищать . Но мужик крутой
ОТВЕТИТЬ
какой замечательный опыт. в башке возникли вопросы
ОТВЕТИТЬ
---

Точно не знаю, как бы отнесся к шуточкам сам кандидат физико-математических наук (профессором, как его часто величают, он, кстати, не был, был доцентом кафедры общей физики). Но едва ли Валериан Иванович шуточек этих не предвидел, — часто бывая, по свидетельству коллег, "здесь на YouTube". Явно был наблюдательный товарищ, и на таком богатом материале мог строить прогнозы.

А вот смерти он не боялся точно, смеясь ей в лицо, в разгар тяжелой болезни записывая эти ролики с этими шутками.

Последний ролик-лекция снят за две недели до кончины Гервидса. Содержит он Завещание: чуть замаскированное напутствие студентам, оставляемым без присмотра в великой лаборатории Жизни. Кредо зашифровано в метафоре про "деление экспериментальных объектов на агнцев и козлищ":

"Если ваши намерения чисты, вас пропустят. Ну, если вы не споткнетесь сами. Но если вас мучают черные мысли, то вы попадете в Чистилище. Вас не пропустят. Шутки шутками, а механизм очень простой. Я помолчу, а вы послушайте. Щелкает реле".

Фоторезистор: "А каковы Ваши намерения?" =>

Вот такое мировоззрение: "если света в вас нет, вас не пропустят".

Думаю, если действительно существует где-то за окоёмом жизни этот грандиозный сортировочный механизм, то данного веселого ученого через него легко пропустили. Можно за него только порадоваться.

А здесь, в мире грешного научного материализма, он всё ещё жив — пока кто-то занимается в МИФИ по его задачнику, или кликает один за одним эти ролики, исполняя детскую мечту "понять, как устроена магия мира".

Наука, отвергая метафизическое, создает собственный вариант бессмертия: ученый живёт, пока его идеи работают. Некто Пифагор прекрасно себя чувствует вот уже две с половиной тысячи лет.

Что до разборок в камментах — грустно, конечно. Биг-Дата-Бадабум-Ноосфера, куда мы все постепенно переселились, и в которой ничего не теряется и все комментируется, порождает многочисленные проблемы этического плана.

Не стоит ругаться за светлую память. Пусть хомосапиенсы метут, что метут — они всего лишь люди. Кто-то тролль, кто-то дурак, кто-то просто не выспался.

Главное, чтобы в конце концов у них оказались чисты намерения.
Добавь эту новость в закладки: