Фронт Патриотов | 02.06.2017 в 07:17
Ключевая ставка ЦБ объясняется только особенностями интеллекта

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала вызовы российской экономике, обвинив во всем другие страны. Экономист Михаил Делягин отнесся к ее заявлениям скептически.

Действия США, Китая и Евросоюза глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает главными вызовами российской экономике. Перечисляя их, она не упомянула о собственных просчетах. Однако экономист Михаил Делягин напомнил о ключевой ставке и инфляции.
Набиуллина сослалась на конец «сырьевого суперцикла» и высокую волатильность на мировом финансовом рынке, однако забыла о завышенной ключевой ставке в самой России и спекулятивном капитале.

Михаил Делягин считает, что аргументы правительства и Центробанка опровергают их же собственную политику. Стремление к инфляции на уровне 4 процентов бессмысленно — она уже на этом уровне.

«Держать эффективную ставку в 2,5 раза выше… Это невозможно обосновать никакими логическими соображениями, кроме особенностей интеллектуального потенциала нашего экономического руководства», — заявил экономист в интервью телеканалу Царьград.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: