Россия-Украина-Крым | 30.05.2017 в 03:00
[club26072026| Подпишись на группу, пригласи друзей]✔

В Молдавии пять российских дипломатов объявлены персонами нон грата

Пятерых российских дипломатов объявили персонами нон грата в Молдавии, сообщил Publika.

"Персонами нон грата в Молдове объявили пятерых российских дипломатов", — говорится в сообщении со ссылкой на пресс-секретаря министерства иностранных дел и европейской интеграции республики Анну Самсон.

Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин подтвердил РИА Новости, что диппредставительство получило ноту об объявлении пятерых дипломатов персонами нон грата в республике.
"Нота получена, изучаем документ. О ком идет речь, объявим позже", — сказал Мухаметшин.

На известие о высылке дипломатов уже отреагировал президент Молдавии Игорь Додон. Он назвал эти действия правительства республики "возмутительным актом".

"Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдо-российских отношений", — заявил Додон РИА Новости.

Он предупредил местную власть, что "принятое ею решение ввязаться в геополитические "игры" Брюсселя и Вашингтона, а также в "игры" военных структур НАТО в этом регионе является очень опасным".

"Уверен, что они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий", — отметил Додон.

Он сообщил, что кабинет министров настаивает, чтобы россияне покинули страну в течение 72 часов.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала ситуацию с высылкой дипломатов "парадоксальной". "Она демонстрирует развитие ситуации в Молдавии", — сказала она.

Вручение ноты российским дипломатам прокомментировали в Совете Федерации. По словам члена комитета по международным делам, ветерана СВР Игоря Морозова, "в этой ситуации нельзя не ответить".

"Здесь будут приняты симметричные меры, последует высылка молдавских дипломатов", — пояснил он.

По его мнению, за высылкой дипломатов стоят "антироссийские силы, находящиеся под влиянием евроинтеграционных сил и управляемые из НАТО и других спецслужб". Их цель — не допустить сближения Москвы и Кишинева. Высылка дипломатов — это ответ на недавний визит Додона в Россию.

Глава международного комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев заявил, что высылка дипломатов нацелена на срыв наметившегося прогресс в отношениях между Россией и Молдавией."В деталях еще предстоит разобраться, но очень похоже на продолжающуюся борьбу между президентской и правительственной ветвями власти", — отметил Косачев.

Он подчеркнул, что решение явно принималось правительством — это особенность госсистемы Молдавии. По его словам, это "явно необоснованный и явно недружественный шаг".
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: