Информационная поддержка В.В. Путина | 15.05.2017 в 18:16
#наука_8 #наши_люди_23

Петербургский школьник победил на XVIII Азиатской физической олимпиаде.

Десятиклассник из академического лицея «Физико-техническая школа» Станислав Крымский до этого уже выиграл Всероссийскую Олимпиаду по математике (за 10 класс) в Калининграде и Всероссийскую Олимпиаду по физике (за 11 класс) в Казани. Теперь ему предстоит отправиться на Международную Олимпиаду по физике, которая пройдет в Индонезии в июле.

XVIII Азиатская физическая олимпиада проходила в Якутске с 1 по 9 мая, в них приняли участие более 170 школьников из 34 стран, в том числе из Израиля, Таиланда, Сингапура и Китая.

- Это прецедент и уникальный результат - один ученик стал победителем сразу в двух всероссийских олимпиадах, - говорит заместитель директора Физико-технической школы (ФТШ) по общим вопросам Константин Столбов. - Станислав Крымский учится в 10 классе, тогда как на этих олимпиадах соревновались преимущественно ученики 11 классов.

Участие петербургского школьника в олимпиадах поддержала российская биотехнологическая компания BIOCAD, сотрудники которой в течение нескольких лет проводят факультативные занятия для учеников лицея. Ребята, показавшие наилучшие результаты работы на факультативах, получают премии и проходят практику в компании.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: