Евгений Фёдоров :: официальная страница | 28.04.2017 в 00:03
В московском офисе "Открытой России" начался обыск

Москва. 27 апреля. - Сотрудники правоохранительных органов в четверг пришли в московский офис "Открытой России", сообщил основатель движения Михаил Ходорковский.

В свою очередь, координатор "Открытой России" по Москве Мария Баронова сообщила "Интерфаксу", что обыск в офисе движения во Фроловом переулке в Москве начался в 16:00. "30 омоновцев в сопровождении полиции и понятых поднялись на пятый этаж. В данный момент происходит изъятие техники, бумаг и других материалов, наши сотрудники приняли решение остаться в здании", - сказала Баронова.

Накануне Минюст России включил в ведомственный перечень три признанные нежелательными в РФ иностранные неправительственные организации: НПО "Открытая Россия" и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (обе зарегистрированы в Великобритании), а также "Институт современной России" (США). Баронова впоследствии уточняла, что эти организации не связаны с российским движением "Открытая Россия".

По мнению Ходорковского, признание деятельности "Открытой России" нежелательной на территории РФ связано с планируемой движением акцией 29 апреля. Запланированная акция предполагает написание официальных писем на имя Владимира Путина, в которых можно изложить собственные требования к президенту. Акция запланирована под названием "Надоел".

Генпрокуратура признала "Открытую Россию" нежелательной организацией.

Ведомство заключило, что организация занимается дискредитацией российских выборов.

Генеральная прокуратура России приняла решение о признании нежелательной на территории России деятельности нескольких иностранных неправительственных организаций, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"По результатам изучения поступивших материалов в Генпрокуратуре РФ 26 апреля принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности следующих иностранных неправительственных организаций: "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания)", - сказал Куренной.

Эти организации, заявил он, "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

Более того, в Генпрокуратуре решили, что "их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства".

Источник:

#ОткрытаяРоссия #МихаилХодорковский #АлексейНавальный #Майдан #НОД #ВладимирПутин #Суверенитет #Федоров #Россия #ЗаСвободу #ЗаСуверенитетРоссии
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: