Русское Юго-Восточное сопротивление | 16.04.2017 в 18:00
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ. НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ НА УКРАИНЕ

Главный украинский полицейский бывшей Донецкой области Вячеслав Аброськин перед Пасхой побывал с визитом в Польше. Не знаю, насколько важным было его общение с главным комендантом тамошней полиции, католиком Ярославом Шимчиком, но мариупольский горсовет вчера неожиданно не рекомендовал проводить запланированный на сегодня пасхальный Крестный Ход православных.

Связана такая «нерекомендация» (не запрет, запрещать на Украине может только суд), конечно с заявлениями радикально настроенных националистов, в том числе военных. Лично мне очевидно, кто эти националисты по вере – раскольники и иноверцы. Однако, кто они такие, чтобы что-то запрещать?

Конституция любой страны является её основным законом. Если она нарушается, то само существование страны становится сомнительным. В огромной степени это касается Украины.

В статье 35 Конституции Украины сказано:

«Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей».

Вы слышали когда-нибудь, чтобы православные верующие каноничной Украинской Православной Церкви (я не говорю о раскольниках из сект «киевского патриархата» и иже с ними) где-то нарушали общественный порядок? Есть хоть один факт того, что после службы в церкви прихожане какого-нибудь храма УПЦ Московского Патриархата пошли и разгромили отделение какого-нибудь банка или захватили какую-нибудь мечеть? Такого никогда не было. Чего не скажешь об адептах преданного анафеме и не принимаемого в столице всемирного православия Стамбуле (в древности Константинополь) лже-патриарха Филарета, которые из-за нежелания строить самим пытаются всеми правдами и неправдами завладеть храмами признанной УПЦ.

Иноверцы и раскольники, конечно, противятся каноничному православию. Но по украинской Конституции государство не должно потакать каким-то определённым силам. Следовательно, оно должно обеспечит правопорядок во время реализации гражданами Украины их права на беспрепятственное отправление религиозных культов и ритуальных обрядов, ведение религиозной деятельности.

Однако становится всё более очевидным, что законы на Украине написаны не для всех, а свободы и права распространяются на всё, что угодно, кроме традиционного. Для многочисленных сектантов, хамовитых хасидов, избивающих и подрезающих в Умани людей, и прочих иноверцев на Украине нет никаких препятствий. Гей-парад в Киеве сопроваждают тысячи полицейских. А вот истинным православным Мариуполя в день Воскресенья Господня пройти со своим Крестным Ходом нельзя. Дескать, угрожает общественному порядку. Такие вот двойные стандарты.

Вместо наведения порядка в собственной стране украинские «правоохранители» разъезжают по заграницам и дарят иностранцам символы войны в Донбассе – далеко не церковные тетраподы.

Захарченко был прав – государства Украина больше нет. Осталось одно название.

Вадим ДОВГАЛЮК-КАСИМОВ

. Всех православных поздравляю с Великим Праздником!

Добавь эту новость в закладки: