Россия-Украина-Крым | 24.03.2017 в 14:45
[club26072026| Подпишись на группу, пригласи друзей]✔

В сербском музее появился советский ЗРК, сбивший американский самолет

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Советский зенитно-ракетный комплекс, из которого в 1999 году был сбит американский самолет F-117 "Стелс", стал частью экспозиции Военного музея в Белграде, сообщает издание Balkan Insight.

Зенитно-ракетный комплекс С-125 "Нева" советского производства вошел в экспозицию музея в честь дня памяти жертв бомбардировок Югославии силами НАТО в 1999 году, говорится в статье. На мероприятии, приуроченном к появлению нового экспоната, присутствовали высокопоставленные представители военного ведомства страны.

Сербия и Черногория в составе единого государства — Союзной Республики Югославия — подверглись бомбардировкам со стороны сил Североатлантического альянса в 1999 году. Военная операция, продолжавшаяся более двух месяцев, проводилась под предлогом защиты албанцев от сербов, исторически проживавших в Косово, и привела к многочисленным жертвам и разрушениям на территории всей страны. В ходе боевых действий сербским военным удалось сбить считавшийся незаметным для радаров ПВО американский самолет F-117.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: