Россия-Украина-Крым | 21.03.2017 в 21:30
[club26072026| Подпишись на группу, пригласи друзей]✔

Белоруссии задержали несколько десятков боевиков

МИНСК, 21 мар — РИА Новости. В Белоруссии задержали несколько десятков боевиков, готовивших провокацию с оружием, сообщил в Могилеве президент страны Александр Лукашенко.

"Мы уже несколько десятков задержали, <…> которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине. По-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там)", — приводит слова Лукашенко агентство Sputnik Беларусь.

Он также рассказал о том, как удалось узнать о планах боевиков.

"Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые, будучи за границей — в Евросоюзе, — предупредили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И, действительно, вышли на очень интересные вещи", — сказал Лукашенко.

По его словам, теперь предстоит детально разобраться, откуда поступали деньги, кто занимался подготовкой, из каких стран приехали задержанные.

По мнению президента, в Белоруссии "зашевелилась пятая колонна" — люди, которые стремятся взорвать обстановку в стране. Эти провокаторы обычно востребованы там, где есть горячие точки, и ими управляют зарубежные спецслужбы, подчеркнул он.

Александр Лукашенко заявил, что зафиксированы неоднократные попытки ввезти в Белоруссию оружие. За рубежом увидели, что есть спрос на провокаторов, подчеркнул он.

В понедельник белорусские пограничники пресекли попытку прорыва с территории Украины автомобиля, в котором нашли пистолет и предмет, внешне схожий с тротилом и электродетонаторами. Были задержаны два человека, еще одного разыскивают. Из-за инцидента на границе возбудили уголовное дело.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: