ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 16.03.2017 в 18:25
Пальмира станет безопасной: Россия разминирует древний город

На территорию Сирии переброшено новое подразделение российских саперов. Военнослужащие сводного отряда Международного противоминного центра ВС РФ примут участие в разминировании Пальмиры, которая недавно была освобождена от террористов ИГ *. Об этом сообщает Минобороны России.

Подразделение и средства для разминирования оперативно перебросили на российскую авиабазу Хмеймим. После этого отряд на штатной технике совершил марш к Пальмире. В настоящий момент наши саперы уже приступили к зачистке древнего города от мин и гранат.

В военном ведомстве РФ подчеркнули, что в первую очередь будут разминированы объекты социальной инфраструктуры, чтобы жители смогли быстрее вернуться к мирной жизни. Также саперы очистят от мин и фугасов историческую часть Пальмиры.

Одновременно с этим сирийское руководство на переговорах в Астане представило замечания на документ по разминированию Пальмиры. В ближайшее время Россия обсудит их с другими сторонами. Отметим, что документ предполагает осуществление всех работ в кооперации с сирийскими властями и специальной службой ООН.

Показателен тот факт, что российские саперы начали разминирование Пальмиры сразу после освобождения города. Бежавшие террористы оставили после себя большое количество взрывчатых веществ. Необходимо как можно быстрее их обезвредить — в противном случае могут пострадать мирные жители, городская инфраструктура и объекты культурного наследия.

Саперы сводного отряда Международного противоминного центра ВС РФ, работающие в Пальмире, располагают самым современным оборудованием. Прибывшее в город подразделение имеет в своем распоряжении 17 единиц техники разминирования. Наравне с людьми и техническими средствами работают собаки минно-розыскной службы.

Российские войска находятся на сирийской территории уже полтора года. За это время они сумели переломить ход военных действий. От террористов были освобождены тысячи населенных пунктов, в том числе такие крупные города, как Алеппо и Пальмира.

Группировка Вооруженных сил РФ, находящаяся в САР по просьбе законного руководства страны, располагает самым передовым вооружением. Свою эффективность в борьбе против террористов показали российские самолеты и вертолеты, ракеты и авиабомбы, средства разведки и РЭБ.

Одновременно с этим Россия принесла в Сирию современную тактику ведения боя, благодаря которой правительственные войска начали действовать по новой стратегии. Она заключается в разнообразии атакующих действий, зачистке горных районов, защите стратегически важных объектов, проведении широкомасштабных операций.

РФ запустила межсирийский диалог, начала активно взаимодействовать по этому вопросу с мировым сообществом. Российская сторона прилагает большие усилия для того, чтобы подорвать финансовые источники террористов.

Несмотря на серьезные успехи в политической сфере и на поле боя, не стоит рассчитывать на быструю ликвидацию террористов в Сирии. Радикалы по-прежнему держат под контролем значительную часть страны. Для их полного уничтожения необходимо тщательно разработать новую наступательную операцию. Но ее нельзя проводить ее в спешке, в противном случае под угрозу будет поставлен результат.

Специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ обладают большим опытом. Нет никаких сомнений, что благодаря их усилиям Пальмира в ближайшее время будет разминирована. Это позволит горожанам вернуться к нормальной жизни, а реставраторам — приступить к восстановлению исторической части города.

Источник:

#Новости@rus_improvisation
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: