ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ! Русские не сдаются! | 10.03.2017 в 19:55
Дискасс*: Донбасс и собака Панина

Вчера жулик и фрик Джигурда получил паспорт ДНР, сфотографировался с ним с «козой металлиста» наперевес, и нес журикам какую-то джигурду про то, какой он светлый украинец и щас вообще всех полюбит.

Немногим ранее весь наш русский мир воодушевили вестью о том, что А. Панин (актер амплуа «похабника и скандалиста», давно слившийся с образом до степени смешения) будет играть Моторолу в фильме Бортко о Донбассе. Да, тот самый Панин, вы все правильно поняли. Который конечно вряд ли годится играть героя, — если только Бортко не снимает очередное «Собачье Сердце», и не ищет подходящий гипофиз.

А еще раньше того (всего на 2 дня) — ДНР с дружественной миссией, по приглашению или под прикрытием бывшего БОРН-младогвардейца сурковских эпох Н. Томилина, посетило агендерный активист (существо среднего пола, на чем само всерьез настаивает) по имени «Серое Фиолетовое».

Оно собиралось провести в ДНР творческий акт самокастрации (не шутка), но было завернуто МГБ на границе — благодаря чему и осталось с носом (и со всем остальным).

Впрочем, Серое Фиолетовое все равно обильно попало в новости, включая официальные медиа.

Как и Панин, и Джигурда.

———

Парадоксальным образом, подозрительный поток фриков на Донбасс может быть признаком скорого завершения конфликта на Юго-Востоке. Решения, которое не всем понравится — и под которое заранее производится так называемая «десакрализация проблематики».

Каким может быть это решение? Выборы по «Минску-2» (без передачи контроля над границей, на котором так настаивала украинская сторона, и с амнистией для всех, «кто не атаковал гражданских»; именно по такому критерию американский адвокат Украины в Европейском суде уже отделяет «террористов» от «ополченцев»), с дальнейшей федерализацией Украины.

В целом, «Донбасская вилка» сейчас имеет четыре зубца:

1. «Переворот всей Украины» — сценарий быстрый и сравнительно кровавый.

2. «Федерализация и мягкий раздел» — почти бескровный, но тягомотный, как все гуманное.

3. «Эрзац-Приднестровье» — действующий сценарий, давно не вызывает энтузиазма ни в России, ни у живущих без зарплат под канонаду граждан ЛДНР.

4. «Война» — без слов понятный сценарий, который хотелось бы [почти] любой ценой исключить.

«Вечерний Политрук» почти сразу после Майдана, до начала всяких силовых событий, утверждал, что именно сценарий «Мягкий раздел» является оптимальным по крови. Он все еще реализуем.

Не исключен и сценарий «Переворот всей Украины» (см. «Донецкий дневник» Плтрк). В его рамках что-то делается: признание паспортов ЛДНР как намек на дальнейшие ограничения российского рынка труда для «западенцев», экономические санкции, энергетическое давление, и подлинный «План Шатун» — не с выводом «тарифных бабушек», а с использованием голодных по весне политических акторов дикого украинского поля.

На дипломатическом уровне Россией по-прежнему предпринимаются усилия по продавливанию сценария «Мягкого раздела». «Блокада ДНР» и «национализация в ДНР» (ни то, ни другое явление не являются тем, чем поименованы, ну да бог с ним) — важная, переломная часть этого процесса.

Установив, наконец, хотя бы временный (до особых распоряжений) контроль над регионообразующими предприятиями Ахметова, ЛДНР могут всерьез начать строить региональную экономику, завязанную на Россию. Это и ударит по украинскому бюджету, и наполнит бюджет народно-республиканский (сейчас питаемый в основном из российского, что честно говоря Плтрк как налогоплательщика радует не особенно — больно много в тумане войны дармового сала размазывается по рукам передаточных звеньев).

Собственная мошна позволит народным республикам не ожидать федерализации, но заявлять о ней с фактически занятых позиций. И — требовать приведения политической системы Украины в соответствие с реалиями.

Если, конечно, Киев действительно хочет «сохранить Донбасс».

А не хочет — так и не надо.

———

Для организаторов боевых действий из числа майданных политиков, «имплементация политической части Минска-2» будет трудна до несовместимости с дальнейшей политической жизнью. В частности, «президента» Порошенко и первую постмайданную айнзац-команду Турчинов-Парубий-Яценюк оно похоронит почти с гарантией. Но они, кажется, уже «поняли, чего натворили», и «всеобщая безоговорочная амнистия» им, совершившим военные преступления, нужна никак не меньше, чем Захарченко и Плотницкому сотоварищи.

Предвижу, впрочем, что на условно «нашей» стороне — есть тем, кто в свое время поверил Стрелкову и Малофееву, и «принял участие в организации сопротивления с прицелом на Крымский вариант, несмотря на отрицательные данные предварительной социологии о настроениях населения» (экстрактная формула событий по версии Бородая в «Чае с Захаром Прилепиным» на Малофей-ТиВи), — развитие борьбы за права русскоязычного Донбасса в политическом пространстве федерализованной Украины вряд ли понравится.

Как политики фигуры той волны [оставшиеся в живых; покойные-то молодцы и герои] оказались слабоваты.

Не особенно их привлекает и второй «зубец вилки» — сценарий «Переворот всей Украины». Этот сценарий для них опасен тактической непредсказуемостью, ввиду которой ранее засвеченные силовые и деловые акторы имеют все шансы «потеряться» в гуще событий, как многие «звезды» прежде них.

Куда приятнее «полевым политикам Русской Весны» текущая схема — «Приднестровье на дотациях».

Но резервы Москвы не бесконечны. Цена, которую мы можем заплатить, имеет объективные пределы. Мера единства русских элит по «донбасскому вопросу» даже рядом не близка к «крымскому консенсусу». Да и населению ЛДНР должно быть тяжеловато жить при затяжном «военном коммунизме».

Есть мнение, что человечины наворочано многовато, геополитика там или что. Эту главу пора заканчивать.

Военное давление парамилитарных структур («батальоны патриотов») и внутриполитические коллизии периода разочарования «гiдностью» при этом неизбежно будут все сильнее подталкивать украинский политикум (да и наш, в России правда другие мотиваторы) «закрыть тему уже хоть как-нибудь».

Давно идущие в .ua разговоры «отделить и забыть» — признак моральной готовности охолонувшего украинского социума к предстоящему «любому решению».

Которое нужно всем, и Донбассу в первую очередь.

Дискасс*!

(*«Дискасс!» — новая рубрика «Вечернего Политрука»: постановка проблемы на обсуждение в целях сбора мнений. Высказывайтесь, если что-нибудь по теме думаете. Лучше репостом, чем в комментариях. На репосты Плтрк ответит; на комментарии — вряд ли).
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: