Фонд борьбы с русофобией | Антимайдан | 28.02.2017 в 23:47
Закон о тунеядстве в Белоруссии вызвал масштабные общественные протесты во всех крупных городах. Аналогичные проекты готовятся и обсуждаются в России.

Государство можно понять. В России серый рынок труда имеет емкость в несколько десятком миллионов человек. Люди, либо заняты в околокриминальной сфере, либо живут серыми или случайными заработками. По этой причине, пенсионный фонд, социальные фонды, включая государственную медицину живут в состоянии хронического недофинансирования.

В условиях значительного снижения бюджетных поступлений и продолжающегося оттока капитала и налоговых активов за рубеж, необходимо изыскивать средства для дофинансирования социальных программ. По этой причине, государство осуществляет поиск решения проблемы: как не вводя налог на тунеядство, собрать с населения недостающие платежи. Ведь даже не работающие граждане России активно пользуются "бесплатными" социальными услугами.

У проблемы есть и другая сторона. Во многих регионах зарплаты не поднимаются выше прожиточного минимума, но даже чтобы получить их, приходится изрядно потрудиться. Предложений на рынке труда мало, а сам рынок труда катастрофически деформирован. Кроме того, 20 млн. мигрантов занимают большинство мест по неквалифицированному и низковалифицированному труду. Граждане находятся в безвыходной ситуации. Средств для проживания не хватает, платить постоянно растущие налоги и сборы просто не из чего. Теперь, они могут остаться и без бесплатной медицины.

При этом мигранты, которых вполне можно было бы обложить налогами, компенсирующими бюджетный дефицит, продолжают оставаться экономически более конкурентной трудовой группой, чем большинство граждан России, они либо вовсе не платят налоги, либо покрывают только патентные платежи, размер которых никак не сравним с налогообложением и расходами граждан России.

Как выходить из сложившегося тупика?

Добавь эту новость в закладки: