Русское Юго-Восточное сопротивление | 21.02.2017 в 19:30
ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ ВРАЧ-КОМБУСТИОЛОГ ЭМИЛЬ ФИСТАЛЬ СТАЛ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ ДОНЕЦКА

Всемирно известный врач-комбустиолог Эмиль Фисталь отметил сегодня свой 78-й день рождения. По случаю праздника в Донецкой государственной академической филармонии прошла презентация авторских книг выдающегося специалиста.

«Двухтомник «Мои юбилеи» я писал по одной-двум страницам в день. Получилось и быстро, и поучительно, и значимо для меня. Эти книги не столько обо мне, сколько о моих родителях, учителях, работе и тех, кто меня окружал и окружает. Это книги о жизни, отданной любимому делу», — сказал Фисталь.

Поздравить знаменитого хирурга с днем рождения пришли заместитель председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, замминистра здравоохранения Александр Левченко, коллеги, пациенты, родные и друзья.

«За годы своей неустанной работы Эмиль Фисталь провел более 20 тысяч операций. А это тысячи спасенных жизней, это признание высочайшего профессионализма во всем мире. Эмиль Яковлевич – и слава и гордость, и достояние Республики», — подчеркнула Макеева.

С поздравительным словом выступил и.о. главы администрации столицы ДНР Алексей Кулемзин. В качестве подарка мэр вручил имениннику наградной знак «Почетный гражданин г. Донецка».

Эмиль Фисталь — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат премии «Призвание», которая, к слову, вручается лучшим врачам России, лауреат Государственной премии Украины, действительный член Ассоциации комбустиологов России и США. Руководит отделом термических повреждений и одновременно возглавляет Донецкий институт неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака. За свою жизнь написал 400 научных статей, стал автором 32 изобретений. Пишет стихи, ведет музыкальные встречи в филармонии.

Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: