Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ» | 13.02.2017 в 16:03
"СЪЁМ" АГЕНТА ЦРУ "МИЛЛИОН" – ПОЛКОВНИКА ГЕННАДИЯ СМЕТАНИНА, ПОМОЩНИКА РЕЗИДЕНТА ГРУ В ЛИССАБОНЕ – СОТРУДНИКАМИ "АЛЬФЫ"

Геннадий Александрович Сметанин родился в городе Чистополе в рабочей семье, где был восьмым ребенком. После восьмого класса он поступил в Казанское суворовское училище, а потом в Киевское высшее общевойсковое командное училище.
Прослужив некоторое время в войсках, Сметанин был направлен в Военно-дипломатическую академию, где изучил французский и португальский языки, после чего получил назначение в ГРУ.
В августе 1982 года он был командирован в Португалию в лиссабонскую резидентуру ГРУ под прикрытием должности сотрудника аппарата военного атташе.
Все сослуживцы Сметанина отмечали его крайний эгоизм, карьеризм и страсть к наживе. Все это вместе взятое и толкнуло его на путь предательства. В конце 1983 году он сам пришел в резидентуру ЦРУ и предложил свои услуги, потребовав за это миллион долларов. Изумленные его жадностью американцы решительно отказались платить такие деньги, и он умерил свой аппетит до 360 тысяч долларов, заявив, что именно такую сумму растратил из казенных денег. Впрочем, и это утверждение Сметанина вызвало подозрение у сотрудников ЦРУ. Однако деньги ему заплатили, не забыв взять с него расписку следующего содержания: «Я, Сметанин Геннадий Александрович, получил от американского правительства 365 тысяч долларов, в чем и расписываюсь и обещаю ему помогать».
При вербовке Сметанина испытали на детекторе лжи. Он это испытание «достойно» выдержал, и был включен в агентурную сеть ЦРУ под псевдонимом «Миллион». Всего с января 1984 по август 1985 года Сметанин провел 30 встреч с сотрудниками ЦРУ, на которых передавал им разведывательную информацию и ксерокопии секретных документов, к которым имел доступ.
Более того, с помощью Сметанина американцы 4 марта 1984 года завербовали его жену Светлану, которая по заданию ЦРУ устроилась секретарем-машинисткой в посольстве, что позволило ей получить доступ к секретным документам.
О предательстве Сметанина в Москве узнали летом 1985 года от О. Эймса. Однако и до этого в отношении Сметанина возникли некоторые подозрения. Дело в том, что во время одного из приемов в советском посольстве его жена появилась в нарядах и драгоценностях, явно не соответствующих официальным доходам мужа. Но в Москве решили не торопить события, тем более, что в августе Сметанин должен был вернуться в Москву в отпуск.
6 августа 1985 года Сметанин встретился в Лиссабоне со своим оператором из ЦРУ и сообщил, что уезжает в отпуск, но вернется в Португалию задолго до очередной встречи, назначенной на 4 октября. Приехав в Москву, он вместе с женой и дочерью отправился в Казань, где проживала его мать. Вслед за ним отправилась и оперативная группа КГБ, образованная из сотрудников 3-го (военная контрразведка) и 7-го (наружное наблюдение) управлений, в состав которой были включены сотрудники Группы «А», задачей которых было произвести задержание предателя.
Приехав в Казань и побывав у матери, Сметанин вместе с семьей неожиданно исчез. Вот что рассказывает ветеран «Альфы» полковник Владимир Зайцев, работавший по этому делу:
«Можно себе представить, какое, интеллигентно говоря, оцепенение охватило всех, кто был «завязан» на этого человека.
Несколько дней мы, что называется, рыли землю, «перепахивая» Казань во всех мыслимых и немыслимых направлениях, изматываясь сами и до седьмого пота загоняя местных сотрудников. Я до сих пор могу водить по Казани тематические экскурсии. Например, такую: «Казанские проходные дворы и подъезды». И еще несколько в том же роде".
Одновременно отслеживались и все подозрительные лица, заказавшие на 20-28 августа авиа- или железнодорожные билеты. В результате было установлено, что некто взял три билета на 25 августа на поезд №27 Казань-Москва от станции Юдино. Так как в Юдино проживали родственники Сметанина, было решено, что билеты были приобретены для него. И действительно, пассажирами оказались Сметанин, его жена и дочь-школьница.
После захвата в проезде Сметанина переодели в заранее приготовленный спортивный костюм и отобрали личные вещи — правило, которому неукоснительно следовали группы захвата. Делалось это исключительно с одной целью: обнаружить предметы, в которых могли находиться капсулы со смертельным ядом.
Во время осмотра вещей Сметанина «альфовцев» насторожило то, как он настойчиво пытался вернуть себе отобранные очки. Странно, тем более что стекла в очках были без диоптрий…
Как выяснилось в дальнейшем, в дужках очков находились ампулы с сильнейшим ядом. Сметанину достаточно было посильнее сжать пальцами дужки, чтобы из микрорезервуаров вытекла смертоносная жидкость. Ее даже глотать не надо было. Попав на кожу, капля яда гарантировала уход в мир иной в течение двадцати секунд.
В ходе следствия вина Сметанина и его жены была полностью доказана и дело было передано в суд. На суде Сметанин заявил, что к советскому общественному и государственному строю вражды не испытывал, а на измену Родине пошел на почве недовольства оценкой его как разведчика. 1 июля 1986 года Военная коллегия Верховного суда СССР признала Сметаниных виновными в измене Родине в форме шпионажа. Геннадий Сметанин был приговорен к расстрелу с конфискацией имущества, а Светлана Сметанина — к 5 годам лишения свободы.
На фото: после захвата Сметанина. Скорый поезд №37 Казань-Москва. Август 1995 года.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: