Фронт Патриотов | 24.01.2017 в 03:40
У турецких "Леопардов" в Сирии слетают башни . ( фото )

В интернете появились новые фотографии подбитых и уничтоженных танков Leopard 2A4 турецкой армии в Сирии. У некоторых машин сорваны башни.

Опубликованы фотографии подбитых танков Leopard 2A4, потерянных турецкой армией в ходе боевых действий против "Исламского Государства" у сирийского города Эль-Баб в декабре 2016 года, сообщает блог BMPD

По турецким источникам, там было потеряно минимум десять танков Leopard 2A4 из состава 1-го танкового батальона 2-й бронетанковой бригады турецкой армии.

Как отмечают авторы блога. На первом снимке виден танк Leopard 2A4, полностью разрушенный, по-видимому, в результате детонации боеукладки снарядов, находящейся в передней левой части корпуса танка, в том числе с танка сорвана башня.

Характер и масштаб разрушений данного танка Leopard 2A4 схож с многочисленными разрушениями танков семейства Т-64 в ходе боевых действий на Донбассе в 2014-2015 годах.

Также в сети высказывается мнение, что танки могли подорвать боевики ИГИЛ уже после их потери турецкой армией. Террористы уничтожили их зарядами взрывчатки, что бы "Леопарды" было невозможно восстановить.

Leopard 2 - это немецкий основной боевой танк. К началу 2015 года было выпущено более 3000 машин этого типа. Они стоят на вооружении армий Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Испании, Дании, Греции, Турции и других стран.

Эта машина позиционируется, как один самых защищенных в мире основных боевых танков (ОБТ) .

По состоянию на 2010 год, в турецких войсках значилось 325 танков модификации Leopard 2A4, поставленных из наличия германских вооруженных сил.

Напомним, ранее собщалось, что турецкая армия потеряла не менее 10 танков Leopard, а также танк М60 и другую бронетехнику.
Фотогалерея:
Добавь эту новость в закладки: